Амурчанам, пострадавшим на производстве, вручили ключи от машин

Автомобили оборудованы с учетом индивидуальных особенностей каждого

Семеро амурчан, которые были травмированы на рабочем месте, стали владельцами новых автомобилей LADA Granta. Каждый получил машину, оборудованную с учетом его индивидуальных особенностей и последствий травмы.  

«Новый автомобиль для человека с тяжелой производственной травмой – это не только возможность комфортно передвигаться, быть социально и физически активным, но и большая психологическая поддержка, – пояснила начальник отдела страхования профессиональных рисков Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ирина Пархоцик. – Конечно же, автомобиль не может вернуть утраченное здоровье, но мы надеемся, что он поможет в решении многих бытовых вопросов, социальной и профессиональной адаптации».

Ключи от машин в этом году вручат еще 14 инвалидам – это жители Благовещенского, Бурейского, Ивановского, Магдагачинского, Мазановского, Ромненского, Архаринского, Константиновского, Свободненского, Белогорского и Тындинского районов. Большинство из них станут владельцами машин повторно – Фондом социального страхования России транспорт выдается раз в семь лет и затем передается в собственность. Всего с 2011 года жителям Приамурья отдали 204 ключа от новеньких авто.

Кстати, беспокоиться о затратах на машины амурчанам с ограниченными возможностями не придется. Расходы на бензин и ремонт им оплачиваются, сообщает пресс-служба ГУ Амурского РО Фонда социального страхования Российской Федерации.

Ранее сообщалось о том, что аэропорт Благовещенска адаптировали для инвалидов, которые путешествуют самостоятельно. Теперь люди с ограниченными физическими возможностями смогут пользоваться оборудованием, которое облегчит их нахождение в здании. Также с инвалидами будет работать обученный персонал. Специалисты будут оказывать персональную помощь пассажирам.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/amurchanam-postradavshim-na-proizvodstve-vruchili–125817.html