Благовещенского амурозавра продают москвичам

В кассах столичного метро появились транспортные карты с изображением динозавра из Приамурья

Продажи тематических проездных билетов стартовали в пятницу, 27 октября, в Москве. Москвичи и гости столицы могут купить карту на одну, две, 20 и 40 поездок.

Как пишут на официальном сайте мэра Москвы выпуск «Единого» проездного московский метрополитен приурочил к 110-летию государственного Дарвиновского музея.

Амурозавр Рябинина изображен на лицевой стороне билета. Впервые останки его скелета нашли в окрестностях Благовещенска.

–  Первый амурский ящер был описан в 1991 году российскими палеонтологами Юрием Болотским и Сергеем Курзановым и назван в честь ученого-исследователя А. Рябинина, – сообщается на сайте института геологии и природопользования дальневосточного отделения РАН.

В Дарвиновском музее размещается муляж фигуры динозавра в полную величину –  длиной чуть меньше 12 метров от головы до кончика хвоста и почти 3 метра в высоту.

Напомним, амурская земля богата на останки доисторических обитателей Земли. Фрагменты скелетов мамонтов и шерстистых носорогов регулярно пытаются вывезти через благовещенскую таможню. В итоге они попадают в музеи Приамурья. Так, в очередной раз фонд амурского музея пополнился конфискованным рогом носорога в прошлом году.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskogo-amurozavra-prodayut-moskvicham-125686.html