Минобороны создаст технопарк для выпускников ВУЗов

В специальных подразделениях призывники смогут одновременно служить и работать по профессии

В России в скором времени появятся специальные войска для выпускников высших учебных заведений. Для них будут создавать так называемые технопарки. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с участниками организации WorldSkills Russia. Он также сказал, что Россия постепенно уходит от военной службы по призыву, пишет «РИА Новости».

 

На встрече, которая состоялась 24 октября, члены национальной сборной поинтересовались у главы государства о перспективах создания альтернативной срочной службы. Представители «Молодых профессионалов» заявили, что было бы неплохо отдавать долг родине и параллельно совершенствовать свои профессиональные знания.

 

Владимир Путин отметил, что в России уже есть подобный опыт, на примере создания научных рот.

 

«Мы создали, так называемые научные роты, а сейчас будем делать, условно говоря, технопарк для молодых специалистов, которые закончили высшие учебные заведения и могут проходить не альтернативную, а настоящую воинскую службу по призыву, но используя свои лучшие знания и навыки», – сказал президент России.

 

Глава государства заверил, что Россия уже постепенно переходит к новой форме воинской службы. Так в скором времени Министерство обороны, создаст, специальные технопарки для молодых специалистов. А это значит, что призывники смогут, не только обучаться военному делу, но и работать по профессии, полученной в ВУЗах.  

 

Напомним, ранее в министерстве здравоохранения Приамурья рассказали, почему не всех амурских призывников берут в армию. Основной причиной освобождения от военной службы мужчин является слабое здоровье. Самым распространенным заболеванием стала костно-мышечная система. Помимо этого зачастую ребята страдают из-за проблем с кровообращением, пищеварением и болезнями кожи. Также  у молодежи есть проблемы со зрением.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/minoborony-sozdast-tehnopark-dlya-vypusknikov-vuzo-125556.html