Из-за циклона в Приамурье резко похолодает

На выходных Амурскую область ожидают дожди и снег

В субботу и воскресенье, 28 и 29 октября, в Приамурье резко похолодает. По информации синоптиков, на севере Амурской области пойдет снег или мокрый снег, а на юге – дожди. Неустойчивая погода в Приамурье вызвана влиянием юго-западного циклона.

В выходные дни область ожидают обильные осадки и усиление ветра с порывами до 13 – 18 метров в секунду. Температура воздуха снизится до + 8 … + 6 градусов. Синоптики предостерегают водителей о возникновении из-за перепадов температур гололеда на дорогах.

По поводу неблагоприятных погодных условиях предупреждают амурчан и специалисты областного управления МЧС. Спасатели напоминают о возможном возникновении аварийных ситуаций: о нарушениях работы коммунальных служб, о том, что может быть затруднено движение общественного транспорта, а также о вероятных ДТП на дорогах. Амурчан просят быть предельно бдительными и осторожными.

Так, 21 октября в Амурской области из-за сильного снегопада с задержками прибывали междугородние автобусы. Опоздания произошли на нескольких направлениях. Так, неудобства пришлось терпеть пассажирам, едущим в Благовещенск, Свободный, Циолковский, Шимановск и Белогорск. При этом к расчистке региональных дорог от снега специалисты приступили еще 19 октября.

Напомним, что снег и гололед 20 октября синоптики обещали во многих районах области. Чтобы не провоцировать ДТП и пробки, автолюбителей заранее попросили соблюдать скоростной режим и поменять летнюю резину на зимнюю. Однако последствий непогоды избежать не удалось. Произошло несколько ДТП, одно из них со смертельным исходом. На трассе в Мазановском районе погиб водитель.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-za-ciklona-v-priamure-rezko-poholodaet-125627.html