«Я бы с удовольствием вернулся в Благовещенск, но рыбалка не отпускает»

Бывший дальневосточник рассказал, как уехал на несколько дней в Кабардино-Балкарию и остался там на двадцать с лишним лет

Экс-благовещенец рассказал, что почти 15 лет назад его привлек климат южной республики и он решил посвятить несколько дней своего отпуска красотам Кавказа. Теперь с Кабардино-Балкарской Республикой мужчину связывают долгие отношения, а еще жена и любимый внук.

– Я не то чтобы не планировал, я не хотел уезжать из Благовещенска. По долгу службы я объехал весь Дальний Восток, и мне было интересно посмотреть новые места, – признается Андрей.

Бывший амурчанин рассказал, что не он выбрал город, а Прохладный выбрал его. Несмотря на это, отношения с незнакомым регионом сложились 

не сразу. Первое, что неприятно удивило Андрея, – это безумная жара.

– Я смотрел на термометр и видел +30 градусов. Я и в Благовещенске жил в такую жару, но на Кавказе это совсем другое, – рассказал бывший амурчанин.  

Мужчина вспоминает, что экскурсия по городу Прохладному у него проходила из окна квартиры, которую он арендовал на несколько дней. 

– Я не хотел выходить из квартиры, потому что на улице  из-за пекла было невозможно находиться. Жара сводила меня с ума. Это сейчас мне все нипочем, а тогда я думал, что свалюсь от солнечного удара во дворе и меня загрызут местные собаки, – смеется Андрей.

Изначально Андрей планировал посетить Нальчик, который находится в 55 километрах от Прохладного, но мужчину предупредили, что на тот момент температура в городе была еще выше. Кстати, Прохладный в Кабардино-Балкарии  второй по размеру город после Нальчика.

 

«Из гостя в хозяина»

Как признается бывший благовещенец, на решение остаться в чужом регионе повлияла и приближающаяся военнаяпенсия. Мужчина много лет «кочевал» от одного военного городка к другому. И пришло время задуматься о том, что нужен свой угол, в котором можно задержаться надолго.

– Просто так совпало, что момент моего внутреннего взросления произошел именно в этом регионе и именно в этом городе. Я посмотрел вокруг себя и подумал: «Что же, если здесь, значит здесь», – вспоминает Андрей. 

Мужчина рассказал, что перебирал несколько вариантов, где можно было бы остаться жить, и кавказский регион, а именно город Прохладный, ему показался самым беспроигрышным.

– Когда я принял решение остаться в Прохладном, стал смотреть на город как хозяин, а не гость. Через некоторое время я купил небольшой участок с постройкой, мой быт сам по себе стал налаживаться. Я привел в порядок двор, разбил небольшой огород и сделал ремонт.

С тех пор, признается Андрей, он забыл о том, что приезжий, и теперь чувствует себя как дома.

 

«Типичная провинция» 

– С моей стороны было бы смешно назвать Прохладный центром туризма, – смеется Андрей, – а кто-то и вовсе называет его захолустьем. Я не люблю этого определения, потому что по работе бывал в захолустьях и знаю, что такое жить неделями в городе без света, воды и почтового сообщения. И новостям с большой земли радоваться, как хлебу в голодный год. 

Андрей признается, что Прохладный своими улочками, маршрутными автобусами, деревенскими рынками и многолюдными гуляниями по праздникам напоминает провинциальные города России. С работой в городе, как и в регионе в целом, очень тяжко. И если женщина может посвятить себя быту или работе в школах и детских садах, то для мужчины, который готов и хочет работать, большой зарплаты в городе не найти.

– Мужская часть населения в основном уезжает на заработки в другие регионы. Семьи у всех, как правило, большие, а вот на среднюю зарплату в городе вряд ли удастся протянуть и половину месяца, – рассказал Андрей.

Однако есть в этом городе и свои прелести, о которых благовещенец не смог не упомянуть.

– Во-первых, это само название – Прохладный. Я вообще не понимаю, как с таким климатом могло кому-то прийти на ум так назвать город. Какой угодно: Маленький, Солнечный, да хоть Грязненький, – возмущается Андрей, – но не Прохладный.

Второй странностью, по словам бывшего дальневосточника, стала разнообразная кухня, так как мужчина предполагал, что кавказский регион должен славиться только шашлыками и другими мясными национальными 

блюдами, но первое, что ему довелось попробовать, – это суши и роллы.

– Я столько лет прожил фактически вблизи Японии и никогда не пробовал её национальной кухни. Но оказавшись в Прохладном, первое, что я съел это настоящую японскую лапшу, суши и суп с морепродуктами. Не знаю, насколько они отличаются от оригинала, но в нашей семье эти блюда стали традиционными, – поделился Андрей.   

В треспублике, конечно, есть свои национальные и любимые блюда. Так, например, кавказское блюдо – хычины. Аппетитная лепешка из тонкого теста с картофелем, сыром и зеленью. Среди балкарцев это не просто национальное блюдо. Хычины – это признак настоящего гостеприимства. 

Как рассказывает мужчина, Прохладный на его глазах очень быстро превратился в город с развитой инфраструктурой.

– Возможно,  сказалась близость к городу Нальчик, но сейчас, когда я сравниваю то, что было и что стало, то понимаю, что Прохладный живет по своим каким-то далеким для меня законам, – рассказал бывший амурчанин.

 

«Многие до сих пор глядя на меня крутят пальцем у виска»

– Когда я принял решение переехать, то первыми об этом узнали мои друзья, которые приняли меня за сумасшедшего. Я и теперь не знаю, почему не выбрал город перспективнее и больше. Это, наверное, сказалась моя жизнь в тихом и спокойном Благовещенске.

Мужчине стали рассказывать о местных жителях, которым не нужен чужак. Рассказали и о якобы местных законах, по которым его жизнь превратиться в кошмар и он сбежит из этого города первым же рейсом.

– По-моему некоторые люди далеки от понимания жизни на Кавказе,  – смеется мужчина, – сколько здесь живу, ничего плохого со мной не происходило. Соседи милые отзывчивые люди.Жители города как везде, в принципе, одни пройдут мимо, если ты окажешься в беде, другие бросят все свои дела и кинуться тебе на помощь. Единственное, чем я могу заманить сюда друзей, так это рыбалка.

Мужчина признается, что тяга и любовь к рыбной ловле стали одними из веских аргументов перебраться на постоянное место жительство именно сюда.

– Если вам вдруг захочется порыбачить, то смело подходите к любому кабардинцу. Но только перед этим возьмите с собой записную книжку или диктофон, чтобы запомнить все рыбные места. Рыбалка здесь – это какое-то особое состояние жизни, которое влияет на мышление местных. Разговариваешь со знакомым, например, где отдыхал летом или чем занимался. И непременно разговор зайдет о рыбалке. Даже если ты скажешь, что отдыхал где-нибудьза границей, тебя непременно спросят: «А местные там рыбачат?», «А какая у них там рыба самая популярная?», – рассказал Андрей.

Самыми популярных рыбными местами среди кабардинцев считаются  Майские карьеры, Черная речка и Урванские озера.  

Несмотря на то, что бывший  амурчанин говорит о Прохладном, как о  родным городе, своей о своей мало родине, Благовещенске, не забывает.

– Я когда смотрю новости и слышу что-то про Амурскую область или про Благовещенск всегда жене говорю: «Делай громче, там у нас что-то случилось» или в разговоре с друзьями всегда сравниваю: «а вот у нас в Благовещенске так и вот так». Я знаю, что многие кто покинул Благовещенск и переехал жить в другой город стараются не идентифицировать себя с Приамурьем. Мне же наоборот, всегда приятно рассказывать, где я вырос и учился, приятно вспоминать людей, с которыми бок о бок прошла моя юность, – признался Андрей.

 

 

«Я бы с удовольствием вернулся в Благовещенск, но рыбалка не отпускает»«Я бы с удовольствием вернулся в Благовещенск, но рыбалка не отпускает»«Я бы с удовольствием вернулся в Благовещенск, но рыбалка не отпускает»«Я бы с удовольствием вернулся в Благовещенск, но рыбалка не отпускает»«Я бы с удовольствием вернулся в Благовещенск, но рыбалка не отпускает»«Я бы с удовольствием вернулся в Благовещенск, но рыбалка не отпускает»

* Фото. instaprokhladnyy

 

 

Источник новости: http://2×2.su/Left/news/ya-by-s-udovolstviem-vernulsya-v-blagoveschensk-no-125618.html