Через реку Амур начали курсировать суда на воздушной подушке

Стоимость проезда на «пумах» осталась неизменной, расписание рейсов также не поменялось

С пятницы, 27 октября чрез реку Амур из Благовещенска в Хэйхэ начали ходить «пумы». Стоимость проезда в одну и другую сторону осталась прежней – 2200 рублей. Расписание тоже привычное: с 9.00 до 17.00 «пумы» курсируют беспрерывно, с интервалом посадки примерно в три минуты. Последний рейс из областной столицы запланирован на 16.30.

Как сообщили в ЗАО «Пассажирский порт «Амурассо», в перевозке пассажиров участвуют десять судов на воздушной подушке марок «Пума», «Скат», «Марс», «Арго», «Арктика».

Туристам, желающим выехать в Хэйхэ, советуют предварительно уточнять ситуацию с погодными условиями в справочной службе АмурАССО, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, о решении завершить осеннюю навигацию 27 октября заявили на профильном совещании в министерстве транспорта и строительства Амурской области. Оно проходило в понедельник, 23 октября. Теплоходы решили заменить на «пумы» ради безопасности пассажиров, ведь на амурских реках начался процесс ледообразования. На воде уже появилось «сало» – так называют густой слой мелких ледяных кристаллов, забереги, шуга, а в некоторых районах на поверхности рек и вовсе выросли льдины.

К слову, в 2016 году «пумы» начали ходить по Амуру на три дня раньше – с 24 октября.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/cherez-reku-amur-nachali-kursirovat-suda-na-vozdus-125624.html