Работникам Восточного вернули 108 тысяч рублей долга по зарплатам

Своих денег амурчанам удалось добиться только после вмешательства прокуратуры и госинспекции труда по Амурской области

Двоим работникам космодрома Восточного удалось получить деньги по зарплате после задержки в несколько месяцев. Так бывший водитель Владимир Зайчук, работающий на космодроме, не мог добиться денег, которые ему должно было выплатить предприятие  за март-май 2017 года. Общая задолженность составила более восьми тысяч рублей. Погасить её удалось только к сентябрю нынешнего года. Причем для этого пришлось привлекать силы государственной инспекции труда в Амурской области и прокуратуры. Мудчина на встрече с амурским губернатором отметил, что с предприятия он уволился и теперь ждет, пока ему почтой вернут трудовую книжку.

Александр Козлов попросил руководство Роструда в свою очередь проконтролировать этот процесс и также оказать амурчанину помощь в поиске нового места работы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«У нас реализует масштабные проекты компания «Газпром», им нужны рабочие руки. Уверен, вопрос с трудоустройством можно решить», – подчеркнул Александр Козлов.

Еще один житель области, трудоустроенный на космодроме,  Дмитрий Богатырев, смог получить зарплату, которую ему не выдавали в течение четырех месяцев. Общий долг в 100 тысяч рублей удалось закрыть после вмешательства соответствующих инстанций.

Напомним, что сотрудники космодрома Восточного неоднократно жаловались на задержки заработной платы и даже несколько раз выходили на забастовки. Последний раз они бастовали в июле 2016 года. Тогда 200 возмущенных рабочих смогли добиться встречи с руководством «Дальспецстроя». В итоге соглашение между сторонами было достигнуто и людям выплатили долги.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rabotnikam-vostochnogo-vernuli-108-tysyach-rubley–125398.html