Благовещенка обвинила частный детсад в издевательствах над детьми

Женщина заявила, что воспитатели дошкольного учреждения ругают детей матом и «швыряют» их

«Никогда в жизни не водите туда своих деток, там ужасные воспитатели, они кричат на детей, швыряю их! Моя история такая…», – с этих слов начинается голосовое сообщение, которое амурчане активно распространили по мессенджерам. В такой форме жительница Благовещенска оставила отзыв на городской частный детсад. Услышав обо всех якобы ужасах, которые происходят в стенах дошкольного учреждения, редакция портала 2х2.su решила разобраться с шокирующей ситуацией и нагрянула в гости в тот самый «Теремок».

«Родителям даже нельзя войти в группу»

Если верить сообщению, то свою полуторогодовалую дочь женщина привела в детский сад 1 сентября. О существовании дошкольного учреждения она узнала через Instagram – амурчанка посмотрела профиль детсада и ей, как она говорит,«все понравилось». Позже мама скажет, что «картинкам верить нельзя». Еще спустя несколько секунд слушателям записи будет внушено, что в учреждении, куда благовещенка привела ребенка, множество проблем: начиная с полной антисанитарии и заканчивая педагогами, которые не следят за малышами и разговаривают с ними матом.

Неприятное сообщение вызвало вопросы о качестве работы детсада у многих благовещенцев. За подробными ответами мы обратились к женщине, которая оставила свой отзыв и к директору «Теремка». Руководитель дошкольного учреждения  Грачёва Ольга Александровна сразу сообщила, что обвинение в адрес детского сада считает необоснованными и готова отстаивать свое мнение в СМИ, а если потребуется, то и обратится в правоохранительные органы.  А вот благовещенская мамочка от комментариев отказалась. Более того, узнав о том, что с ней хотят побеседовать журналисты, заявила, что она против использования аудиозаписи в средствах массовой информации. И в конфликтной ситуациис садиком, они «разберутся сами».

Но вернемся к отзыву о детском садике. В первую очередь недовольная мама отметила, что все комнаты в детском саду закрыты на металлические замки. 

«Это единственный детский сад, где нельзя заглянуть в группу. Все на металлических замках. Нельзя посмотреть, что твои дети делают. Это мне больше всего не понравилось», – рассказывает женщина.

Корреспондент портала 2х2.su побывал на месте, и проверила обстановку. Двери в группы, на кухню и игровые, действительно, открываются туго для безопасности детей, но на замки их не запирают, а окна закрыты на специальные оконные замочки, которые не смогут открыть малыши. По словам директора Ольги Грачевой, заходить в группы мамам и папам никто не запрещает. Да и сама женщина, которая оставила свой отзыв, свободно передвигалась по помещению учреждения. Об этом свидетельствуют записи с камер видеонаблюдения, которые оказались в распоряжении у журналистов (время на камерах фиксируется с отставанием на два часа).

– Вот, пожалуйста, это 1 сентября, когда девочку привели в садик. Мама говорит, что родителей не пускают в группы, но на кадрах видно, что она как минимум в течение десяти минут ходит по группе, а потом уходит, – говорит руководитель детского сада Ольга Грачева.

 

«Мне нечего скрывать»

Полная закрытость от родительских глаз – это не самое страшное, что прозвучало в сообщении. С каждым предложением услышанное все больше шокирует.Например, слова о том, что в садике царит полная антисанитария. По словам мамы, от паласов в детсаду неприятно несет сыростью: «Там по любому везде грибок». К слову, директор, уверенная в своей правоте, не побоялась пригласить журналистов в учреждение, где якобы нарушены санитарные условия.

«Мне нечего скрывать», – подчеркнула директор.

На пороге «Теремка» меня встретила лично Ольга Александровна. В уличной обуви, конечно, дальше раздевалки проходить не разрешила – выдала гостевые тапочки. Изучив каждое помещение детского сада, остались самые благоприятные впечатление: чисто, ухоженно, ни одной сломанной игрушки (которых, кстати, в изобилии), помещения светлые и просторные. По коридору разносился приятный аромат выпечки, а вот запаха нестиранных паласов и вида грибка не обнаружилось. Как не нашлось и пыли на полках и грязи на кухне. Более того, летом 2017 года учреждение прошло все проверки амурского Роспотребнадзора и получило официальную лицензию на право осуществлять свою деятельность. Неужели руководство детского сада стала бы жертвовать совсем недавно полученной лицензией?

Благовещенка обвинила частный детсад в издевательствах над детьмиБлаговещенка обвинила частный детсад в издевательствах над детьмиБлаговещенка обвинила частный детсад в издевательствах над детьмиБлаговещенка обвинила частный детсад в издевательствах над детьмиБлаговещенка обвинила частный детсад в издевательствах над детьмиБлаговещенка обвинила частный детсад в издевательствах над детьмиБлаговещенка обвинила частный детсад в издевательствах над детьмиБлаговещенка обвинила частный детсад в издевательствах над детьмиБлаговещенка обвинила частный детсад в издевательствах над детьмиБлаговещенка обвинила частный детсад в издевательствах над детьмиБлаговещенка обвинила частный детсад в издевательствах над детьми

 

Она кричала: «Яна, жри!»

Еще одна подробность от мамы, которая вводит в ступор, это то, что на детей в садике ругаются матами и «швыряют их». По словам женщины, 13 сентября она пришла за ребенком в садик на полчаса раньше. В этот момент воспитатели, соответственно, не ожидали ее увидеть. В своем отзыве амурчанка заявила, что услышала, как педагоги бранились на девочку по имени Яна и заставляли её «жрать». Услышанное повергло в шок женщину, и она стала стучать в дверь в коридор, ведущий в разные комнаты, требуя педагогов свою дочь с криками: «Где мой ребенок?». Вскоре малышку после принесли якобы всю мокрую и трясущуюся от холода, с объяснениями о том, что девочку пришлось помыть, так как она сходила в туалет.

Этот момент также сняли камеры видеонаблюдения, но криков: «Где мой ребенок?», стуков в дверь и матов от воспитателей на видео не слышно. Вместо этого слышно, как мама вполне спокойно разговаривает с воспитательницей. Договариваясь о завтрашнем приходе в детский сад: «Ну завтра также до обеда попробуем». В это время, как видно на камерах, девочку действительно мыли в ванной, а после вынесли маме, завернув малышку в пеленку. Затем мамочка также спокойно одевает дочь, просит сказать: «Маши «Пока», после чего горожанка уходит с малышкой.

– Простите, но я не понимаю, неужели мама, которой принесли мокрого, замерзшего ребенка будет так спокойно разговаривать с воспитателем и договариваться о завтрашнем приходе в детский садик и потом абсолютно не торопясь одевать свою дочь, а после еще и попросит ее сказать «Пока»? – удивляется Ольга Александровна.

 

Что касается бедной малышки Яны, на которую якобы кричали воспитатели, то в детский сад ходит только одна девочка с таким именем. Показательно, что в тот день, о котором идет речь в отзыве, Яны в детсаду не было. Ольга Александровна попросила маму девочки написать ей объяснительную по этому поводу. Женщина сообщила, что 13 сентября дочери в дошкольном учреждении не было и претензий к садику и воспитателям они не имеют.

– Я просила маму, которая оставила свой отзыв, прийти в детский сад и посмотреть камеры видеонаблюдения, чтобы она увидела, что на детей никто не кричит, тем более матом, что над ними не издеваются, что её ребёнок находится постоянно с воспитателем обнимает её, и не боясь, подходит к воспитателю, не смотря на столь не продолжительное время нахождения в детском саду и так далее, но она отказалась и спросила, пишут ли камеры звук, я ответила: «Нет». На самом деле звук пишется не на всех камерах, но в некоторых комнатах, звук пишется. Если вы уже слушали отзыв, то понимаете, что он строится на том, что можно только услышать, а не увидеть. Как, например, воспитатель якобы кричала на ребенка, как мама грозно просила вынести ей ребенка. Вероятно, мама думала, что если звук не пишется, то этого не проверишь,  – говорит Ольга Александровна.

В итоге мамочка попросила руководителя вернуть ей деньги. За нахождение ребенка в саду она заплатила десять тысяч рублей, но проходила в него всего три дня. В итоге амурчанка вернула себе 2,5 тысячи, хотя подписанный договор этого не подразумевал.

– Может мама разозлилась из-за того, что не смогла вернуть себе полную сумму денег и поэтому оставила негативный отзыв? Хотя я наоборот пошла ей на уступки, вошла в ситуацию и отдала 2,5 тысячи рублей. Заявления на отпуск от Родителя не поступало. По договору детский сад не должен был возвращать денежные средства. Согласно документам, с которым женщина ознакомилась и в последствие подписала, сказано, что:  «Ежегодно сохраняется место за ребенком в случае, отпуска родителей, сроком до 10 рабочих дней, при этом  «Родитель» ребенка оплачивает «Исполнителю» 50% от стоимости услуг за весь период отсутствия, – говорит директор.

 

Другим родителям все нравится

После того, как аудиозапись с обвинениями «Теремка» распространилась по мессенджерам, директор провела родительское собрание. На нем подняли вопрос и о «швыряниях» ребятишек. 

– Я провела анкетирование среди родителей, где в письменном виде попросила их ответить на три вопроса: было ли такое, что воспитатели не пускали мам и пап в группу, ругались ли сотрудники учреждения на детей бранными словами и приходили ли дети из «Теремока» с побоями? На все вопросы все без исключения родители ответили «нет». Также родителям я показала записи с камер видеонаблюдения, чтобы они могли убедиться, что сказанные в отзыве слова – это неправда, – пояснила Ольга Грачева.

Между тем, родители также написали отзывы об учреждении, куда водят своих малышей. Претензий у амурчан к «Теремку» не оказалось вовсе. Корреспонденту портала 2х2.su, который побывал в детсаду,удалось поговорить с некоторыми мамами, когда они одевали детей, чтобы пойти домой.

Отзыв меня очень удивил и ввел в ступор. Я  считаю, что у каждого есть свое мнение, но человеку, пробывшемув этом саду пару дней, тяжело судить. К тому же, мы видели записи с камер видеонаблюдения и понимаем, что все сказанное – это выдумка. Мы уже год ходим в детский сад, но проблем никогда не было. Дочка приходит сюда с превеликим удовольствием, иногда домой не хочет уходить, воспитателей обожает, целует их, – сказала Алина Артамонова.

Также благовещенка пояснила, что в синяках ее дочь никогда домой не приходила и болеет она редко. Такими же словами начала диалог и другая родительница, которую также все устраивает.

– Мы ходим больше года в садик, и нам все нравится. Педагоги грамотно подходят к воспитанию детей, мой ребенок быстро адаптировался и многому здесь научился. Мы видим по малышу, что с удовольствием ходит сюда, – делится Анастасия Крыжановская.

 

«К нам перестали идти»

Неприятный отзыв о «Теремке» гуляет по Сети уже не первую неделю и, по словам директора, заметно портит репутацию детского садика. Ольга Грачева признается, что еще некоторое время назад люди активно интересовались поступлением в учреждение, а сейчас люди даже перестали заходить на их страницы в социальные сети.

– Обидно, что после этих слов, люди перестали нам доверять. Хотя в том же Instsgram на нашей странице размещены многочисленные положительные отзывы,  оставленные родителями тех детей, которые посещали или  посещают наш детский садик. Но они почему-то не в счёт. Сначала мама сказала, что скинула отзыв в группу WhatsApp, где «сидят» всего 12 человек, потом говорила, что это вообще не ее отзыв. В итоге это звуковое сообщение оказалось во многих группах. После этого к нам перестали обращаться люди, перестали звонить, бронировать места, – объясняет директор.

Слова руководителя подтверждают и родители, которые ранее давали рекомендации о детском саде. По словам мамы одной из девочек Алины Артамоновой, по ее рекомендации в детсад должны были записать еще одну малышку, и ее родительница даже забронировала место, а позже отказалась со словами: «Вам нравится, вы и ходите, а нам страшно».

По итогу хочется отметить, что пока Ольга Александровна ждет извинений от мамы, которая нелицеприятно высказалась о детском саду. То есть решить конфликтную ситуацию миром можно, однако пока благовещенская родительница продолжат сохранять молчание. Глядя на то, как директор «Теремка» пытается вернуть репутацию детсада, невольно закрадывается мысль: стоит ли верить эмоциональным отзывам людей в соцсетях и мессендежарх, обвиняющих различные учреждения в смертельных грехах или наоборот, расхваливающим их на всевозможные лады? Ведь никогда доподлинно неизвестна до конца мотивация людей, которые отправляют в разные онлайн-группы, разгромные отзывы. 

 
 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenka-obvinila-chastnyy-detsad-v-izdevate-125262.html