Амурчан просят найти родных 12-летнего мальчика, который попал в больницу

При этом, где находится лечебное учреждение и как зовут ребенка, не сообщается

Группы Приамурья в соцсетях и мессенджерах наводнили сообщения о том, что срочно разыскиваются родные 12-летнего мальчика. При этом автор текста, к слову, отправленного еще 21 октября, не уточняет никаких подробностей. Неизвестно как зовут ребенка, что с ним произошло, и в какую именно больницу он был доставлен.

«В ЦРБ привезли мальчика на вид лет 12. Без сознания.  Ищут родных. Может кто знает. У кого есть доступы в другие группы, сбросьте туда, пожалуйста…» (Прим ред. – орфография и пунктуация сохранены), – гласит текст сообщения.

Просьба о помощи сопровождается фотографией ребенка.

Среди амурчан, многие из которых поверили тексту, сразу началась паника. Люди начали выяснять есть ли такой мальчик в больнице того района, где они проживают. По словам жителей, в лечебных учреждениях информацию не подтверждали. Однако выяснилось, что подобными призывами последние два дня были наводнены почти все группы Сети большинства городов России и даже ближнего зарубежья.

Как пишут люди в интернете, информация дошла аж до Республики Коми. При этом нигде не подтверждали ее достоверность. Некоторые сообщили о том, что что фотографии ребенка уже больше двух лет и родители мальчика давно нашлись. Кто и зачем делает подобные рассылки остается загадкой

«Такой текст, быстро распространившийся по доброте душевной, может быть командой к действию и совершению совсем нехороших дел, на обширном пространстве. Все распространят и не подумают.  Для этого в тексте специально не указан населенный пункт, чтоб территория оповещения была больше, а текст слезливей специально, чтоб равнодушных не оставалось», – выразили мнение некоторые пользователи.

Кстати, подобным фейкам люди уже придумали название: «Ватсапное минирование» или «Эстафетно-ватсапная палочка». 

Напомним, летом 2017 года социальные сети и мессенджеры Приамурья заполонил фейк про девочку. Всех неравнодушных просили опознать по фото малышку, которую якобы нашли полицейские на вокзале. При этом также не указывалось ни название вокзала, ни название населенного пункта, где обнаружили девочку. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchan-prosyat-nayti-rodnyh-12-letnego-malchika–125358.html