На одну группу детского сада в год в Амурской области выделяют 758 тысяч рублей

10 процентов от этой суммы предназначены на покупку игрушек

На содержание одной группы детского сада в Приамурье ежегодно выделяют 758 тысяч рублей. Это более 63 тысяч рублей ежемесячно. При этом 10 процентов от суммы, а это больше шести тысяч рублей, должны тратиться на покупку игрушек для детей. Такие цифры озвучила министр образования и науки Амурской области Ольга Варсанова на совещании в региональном правительстве. Она пояснила, что этих денег бывает недостаточно и тогда помочь дошкольному образовательному учреждению могут родители – исключительно в добровольном порядке.

Прокурор области Руслан Медведев в свою очередь заверил, что по вопросу расходования выделяемых средств будут проверять все детские сады и муниципальные отделы образования. На этот счет уже даны поручения.  Он отметил, что проверки будут делать в тесном взаимодействии с родителями, которые массово пожаловались на поборы лично губернатору Александру Козлов в соцсетях. 

«За двое суток на мою страницу в Инстаграм поступило более 300 сообщений на тему сбора средств. Почти 70 процентов этих сообщений из города Благовещенска. Остальные 30 – это Тында, Свободный, Райчихинск, Магдагачи, Белогорск, Зея, Архара. Поступившие жалобы можно разделить на два блока. Первый – родители сообщают о денежных сборах на ремонт окон, дверей, ремонт помещений. Второй блок касается сборов средств на бытовые принадлежности, канцелярию и игрушки», – рассказал губернатор.

Он подчеркнул, что любые траты детского сада обязаны быть максимально прозрачны. Кроме того, родители должны ясно понимать, на что они сдают деньги и есть ли вообще необходимость собирать добровольные пожертвования. Кроме того, глава региона министерству образования совместно с министерством культуры поручил проработать вопрос о минимизации затрат родителей на праздники для детей и другие культурно-массовые мероприятия. Он также попросил составить отчет по материально-техническому обеспечению каждого садика, чтобы оценить – у кого что есть и кому чего не хватает.

Итоговый доклад  губернаторпоручил представить ему через два месяца, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Напомним, недавно благовещенцы пожаловались на руководство детского сада № 51, в котором на одной из площадок огородили от детей деревянную горку. Жители областной столицы сообщили о том, что конструкцию собрались сносить. Люди забеспокоились, что их малышам станет негде играть. Они решили, что горку им придется купать за свои деньги. По мнению благовещенцев, детский сад регулярно навязывает сбор средств в добровольно-принудительном порядке. Они рассказали, что и так жертвуют учреждению ежемесячно по 100-150 рублей. На деньги родителей в группе устанавливали пластиковые окна, закупали краску для ремонта участка на улице и не только.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-odnu-gruppu-detskogo-sada-v-god-v-amurskoy-obla-125205.html