Аэропорт Благовещенска сможет принимать туристов из 18 стран

Предприятие получит статус Свободного порта Владивосток

До конца 2017 года аэропорт Благовещенска станет более доступным для иностранцев. В скором времени предприятие получит статус Свободного порта. Это позволит ему принимать туристов из 18 стран по электронной визе. Вместе с аэропортом амурской столицы в зону действия режима Свободного порта Владивосток войдет еще семь воздушных причалов.

По электронной визе иностранцы смогут прилетать в аэропорты Благовещенска, Анадыря и Камчатки. Также новый статус может появиться у предприятий в Комсомольске-на-Амуре, Магаданской области и Сахалинской. По словам экспертов, режим Свободного порта позволит привлекать на Дальний Восток инвесторов, запускать новые инновационные проекты и развивать туристические направления.

«Распространение режима Свободного порта на международные аэропорты – важное решение, влияющее на развитие многих отраслей экономики»,  – пояснил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

К слову, реконструкция взлетно-посадочной полосы в амурском аэропорту начнется в 2019 году. В планах у специалистов строительство нового международного терминала. Сейчас этот проект находится на стадии утверждения, сообщается на сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

Напомним, что в 2016 году российский премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень аэропортов федерального значения. Среди воздушных гаваней оказался и аэропорт Благовещенска. В список попали предприятия, которые необходимы для организации воздушного сообщения между городами федерального значения, административными центрами РФ и международные аэродромы.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/aeroport-blagoveschenska-smozhet-prinimat-turistov-125144.html