Иван Абрамов: «Гражданам, желающим заниматься сельским хозяйством, одного гектара недостаточно»

Архив Ивана Абрамова

Архив Ивана Абрамова

Депутат предлагает пересмотреть условия программы по выдаче дальневосточного гектара и внес в Госдуму законопроект, согласно которому граждане, планирующие вести на участке сельскохозяйственную деятельность, смогут получить участок площадью до 10 га

Иван Абрамов считает необходимым изменить действующее законодательство в части особенностей предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Депутат отмечает, что начавшаяся выдача участков на Дальнем Востоке, безусловно, в определенной мере послужит привлечению граждан на постоянное место жительства на территорию Дальневосточного федерального округа и повлияет на сокращение оттока местного населения. При этом автор законопроекта указывает на необходимость применения более качественного и гибкого подхода при освоении земли.

«Увеличение площади участков откроет перед людьми дополнительную возможность заниматься собственным сельским хозяйством, что в первую очередь послужит стимулом для роста малого бизнеса. В этом секторе появятся и укрепятся пусть не самые крупные, но свои производители качественной местной продукции. Это положительно скажется на экономике территории, поможет решать продовольственную задачу в населенных пунктах, в районах, и в регионе в целом», – объясняет Иван Абрамов.

Сельское хозяйство включает в себя множество направлений, поэтому и желающих заниматься этой деятельностью много, отмечает парламентарий.

«Если люди готовы заниматься освоением дальневосточных участков, мы обязаны их поддержать», – считает Иван Абрамов.

Так как земельный участок по закону могут получить только физические лица, то речь идет о развитии именно предпринимательства, являющегося важнейшим институтом в региональной экономике. В итоге это отразится и на ценообразовании продуктов, а значит – и на повышении их доступности от такой деятельности. «Нужно поддерживать этот уклад, ведь многие хотят себя реализовать в этом направлении. Получатели дальневосточных участков обязательно должны получать гранты на начало бизнеса, нужны долгие инвестиционные кредиты под гарантии региона. Нужно ставить вопрос о «подъемных» деньгах для мелких сельхозпредпринимателей, для новых фермеров. Но начать нужно с главного – с земли, которая уже ждет своих хозяев», – резюмировал Иван Абрамов. 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ivan-abramov-grazhdanam-zhelayuschim-zanimatsya-se-125139.html