Обогреватели vs красота: как спасти кожу от пересыхания

Обогреватели vs красота: как спасти кожу от пересыхания

Фото: DepositPhotos

Отопительный сезон в Благовещенске начался, и батареи в квартирах работают вовсю. Возвращаться в тепленькое гнездышко с холодной улицы, конечно, очень приятно, вот только не стоит забывать, что для кожи это большое испытание. Воздух становится сухим, на лице и теле появляется неприятное шелушение, а то и раздражение. Чтобы этого не произошло, необходимо принять следующие меры предосторожности.

Увлажняем воздух

Первым делом необходимо вернуть влагу в воздух. Для этого можно приобрести увлажнитель или мойку воздуха, периодически разбрызгивать воду из пульверизатора, поставить возле батареи чашку с водой или положить на нее мокрое полотенце. Это не только поможет коже сохранить влагу, но и поможет здоровью – сделает слизистые менее чувствительными к вирусам.

Корректируем рацион

Осенью и зимой особенно важно употреблять как можно больше воды. Также подойдут и продукты с высоким ее содержанием: огурцы, помидоры, ягоды, арбузы. Все это поможет вашему организму не «засохнуть», плюс получить витамины.

Подбираем средства ухода

Убираем куда-нибудь подальше твердое мыло, которое сушит кожу, и подбираем хорошую пенку или гель. Также на вашей косметической полочке обязательно должны появиться дополнительные масла, маски и кремы с увлажняющим и питательным эффектом. Не забудьте, что в дополнительном увлажнении нуждается не только кожа лица и тела, но и волосы. Шампуни и бальзамы также следует заменить на более подходящие.

Учтите, что компоненты, входящие в состав увлажняющих средств делятся на два типа: те, что притягивают влагу из воздуха, и те, что создают на коже пленку и мешают влаге испаряться. Лучше всего если ваши косметические препараты будут содержать и то и другое.

Вещества, притягивающие влагу: глицерин, молочная кислота, протеины.

Вещества, создающие защитную пленку: гиалуроновая кислота, эластин, коллаген, керамиды, фосфолипиды и почти все масла.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/obogrevateli-vs-krasota-kak-spasti-kozhu-ot-peresy-3880.html