Телереклама таблеток «Ренни» оказалась недостоверной

Как выяснилось, средство от изжоги не лечит болезнь

Ролики, рекламирующие таблетки от изжоги «Рении», которые показываются на центральных телевизионных каналах, оказались содержащими ложную информацию. В них говорится о том, что таблетки «действуют на течение болезни», но это неправда.  К такому выводу пришел Арбитражный суд Москвы. На компанию-производителя лекарства «Баейр» наложили штраф в размере 200 тысяч рублей.

Еще в марте 2017 года комиссия УФАС обратила внимание на то, что таблетки «Ренни» рекламируют под лозунгами: «Изжогу устраняет. Желудок защищает» и «От изжоги без алюминия». Авторы рекламы утверждали, что препарат действует на течение болезни, хотя он только помогает на время. Также отсутствовала информация  о сроке действия таблеток. Кроме того, имело место утверждение о преимуществе над другими препаратами из-за того, что пилюли не содержат алюминия. Тем временем отрицательное воздействие этого металла на желудок не доказано.

Более того, в перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденный  Минздравом Российской Федерации, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта включен препарат алюминия — алюминия фосфат.

Стоит отметить, в Благовещенске тоже встречается недостоверная, забавная и даже пугающая реклама на баннерах. В августе этого гада на перекрестке Конной и Театральной благовещенцы заметили огромную и шокирующую растяжку, размещенную вдоль лесов строящегося здания. На баннере, рекламирующем  строительный материал, был изображен труп человека с биркой на ногах и обещалась смерть соседям от зависти, если купить определенного вида черепицу.

А вот, например, в Свободном реклама одного из магазинов гласила, что в торговой точке всегда только «вежливые продукты и свежие продавцы».

Благовещенка Нина Бесчасная собрала большую коллекцию ляпов в объявлениях, на вывесках, в меню и на ценниках.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/telereklama-tabletok-renni-okazalas-nedostovernoy-124874.html