На дороги в Приамурье потратили на полтора миллиарда рублей больше

Как идет кампания по ремонту дорог, самые масштабные объекты, планы на будущее – обо всем этом напоминаем в канун профессионального праздника – Дня дорожника

На днях катался по семейным делам из Благовещенска в Екатеринославку и обратно. Еще год назад дорога эта была мучительной, особенно если на иномарке подкинуть было некому и приходилось трястись по жуткой гравийной, лишь местами асфальтированной дороге на рейсовом автобусе. Два с половиной часа мучений. Нынче же трассу практически на всем протяжении привели в порядок. И за это, а также за другие участки отремонтированных в этом году дорог нужно сказать спасибо нашим дорожникам – десяткам предприятий, сотням специалистов, рабочих. Ремонтная кампания для них в этом году еще не закончена. Работы во многих местах в полном разгаре. Но, нет сомнения, поставленные перед ними планы дорожники выполнят!

 

Главное – безопасность!

– Обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения является одной из приоритетных задач, стоящих перед Амурупрадором. Ежегодно мы обследуем и выявляем участки автодорог с потенциальными местами концентрации дорожно-транспортных происшествий. При формировании плана дорожно-ремонтной кампании на предстоящий год и согласовании с администрациями муниципальных образований, представителями ГИБДД, общественных организаций, директорами школ учитываются и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, – рассказал начальник ГКУ «Амурупрадор» Александр Селин.

Источник: Пресс-служба правительства Амурской области

 

В этом году проводятся мероприятия по обеспечению безопасных дорожных условий на автомобильных дорогах регионального значения в восьми районах области на 20 участках. Самое основное – это обустройство тротуаров, пешеходных ограждений, нанесение дорожной разметки и восстановление асфальтобетонного покрытия.

Одна из причин ДТП на дорогах области – отсутствие наружного освещения. В этом году сделан акцент на освещение участков транзитных автомобильных дорог. В селах Константиноградовка и Среднебелая Ивановского района, в поселке Подгорном Свободненского района, а также на двух перекрестках автомобильной дороги Благовещенск – Гомелевка в селе Тамбовка построены линии наружного освещения на всем протяжении населенного пункта. До ноября будут завершены работы по обустройству наружного освещения в селах Томичи, Васильевка и Киселеозерка Белогорского района, в селе Святоруссовка Ромненского района и в поселке Новобурейском. Частично будут освещены участки дорог на подъездах к пешеходным переходам, расположенным около общеобразовательных учреждений, в Белогорском, Бурейском, Михайловском и Ромненском районах. В общей сложности будет освещено 19 км региональных дорог, проходящих транзитом через населенные пункты.

Кроме того, к концу 2017 года в области будут обустроены и оборудованы по новым стандартам транспортным светофором типа Т.7 с желтым мигающим сигналом 12 пешеходных переходов вблизи школ и других образовательных учреждений. По два таких перехода установят в Архаринском, Бурейском и Тамбовском районах, по одному – в Ивановском и Михайловском районах, в Ромненском районе появятся четыре светофора с мигающим желтым сигналом. А в селе Тамбовка в районе школы будет установлен трехфазный пешеходный светофор с вызывным устройством.

Самый большой проект

Мост через Амур обещают сдать в срок

Графики работ по строительству долгожданного моста через Амур в районе Благовещенска в целом соблюдаются. Отставание по некоторым объектам было вызвано возникшей необходимостью проведения испытаний фундаментов. Дорожники уверяют, что отставания будут сокращены во время заложенных в график технологических перерывов, то есть зимой.

 

Пресс-служба правительства Амурской областиПресс-служба правительства Амурской областиПресс-служба правительства Амурской области

 

Мост будет стоять на десяти мощных опорах. Пять опор расположатся на российской стороне, пять – на китайской. На мосту предусмотрены две полосы движения. Еще один мост – через протоку Каникурганскую, длиной более 270 м – будет стоять на пяти опорах. Мосты будут соединены участком дороги протяженностью более километра. В настоящее время строители ведут работы на опорах обоих мостов.

Вообще же подъездные пути к мосту через Амур с нашей стороны составят около13 километров. Одновременно на берегу Амура будет построен автомобильный пункт пропуска, без него машины по мосту через пограничную реку не поедут.

Общая стоимость проекта – 18,8 миллиарда рублей. Мост обещают построить всего за три года и официально сдать в 2019 году. Уже к 2020 году по новому мосту будут, как обещают власти, перемещаться до полутора миллионов человек ежегодно. Кстати, цену за проезд по мосту в Китай обещают разумную – около 2000 рублей с человека.

Подготовка к зиме

Ремонт дорог еще идет, а дорожные службы уже готовятся к снегопадам.

– Готовиться к расчистке дорог от снега и льда предстоящей зимой в области нужно уже сейчас. Каждый год с первым снегопадом в спешке идут поиски спецтехники и противогололедного материала, и не всегда это удается сделать оперативно. Нужно заранее заключить контракты на обслуживание дорог и подготовить запасы инертных материалов и реагентов, – заявил губернатор Амурской области Александр Козлов.

 

Министерство транспорта Амурской областиМинистерство транспорта Амурской областиМинистерство транспорта Амурской областиМинистерство транспорта Амурской области

 

По данным областного минтранса, в 24 муниципалитетах из 29 полностью заготовлены инертные материалы и реагенты, сейчас их запас составляет более 5000 тонн. Подготовлена 181 единица спецтехники для расчистки региональных дорог – это даже больше плана. Для уборки 1483 км федеральных дорог, проходящих по области, подготовлено 147 единиц техники.

Сказано

«Каждый год на ремонт дорожной сети в Благовещенске выделяется в рамках комплексного развития города 300 миллионов рублей. Мы на днях посетили отремонтированные участки дорог, о реконструкции которых жители просили в 2015 году. Ремонт дорог, на которые ранее обращали внимание амурчане во время работы «Открытого правительства» в районах и городах Приамурья в 2015 и 2016 годах, сейчас ведется по всей области. Мнение граждан должно всегда учитываться при планировании реконструкции дорог».

Губернатор Амурской области Александр Козлов во время выездного совещания в Благовещенске.

 

 

 
 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-dorogi-v-priamure-potratili-na-poltora-milliard-124866.html