Амурские врачи скорых будут ездить на КамАЗах

Большегрузные машины закупят для труднодоступных мест региона

Врачи и другой медицинский персонал службы скорой помощи Приамурья вскоре пересядут на КамАЗы. Несколько машин купят для региона. Их направят в труднодоступные места – туда, где не может проехать легковая техника. Большегрузы приобретут до начала 2018 года, сообщает ИАР ТАСС.

По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, первые девять больших медицинских машин купят  пока только для Амурской и Магаданской областей, а также Хабаровского и Алтайского краев.

Согласно статистике проблема   медобслуживания в труднодоступных районах коснулась сегодня 37,8 миллиона сельчан – это 25,7 % от общего количества жителей государства.

К слову, в Амурской области для быстрой доставки тяжелых больных в больницы активно используется санавиация. Так,18 сентября спасателям пришлось экстренно перевозить роженицу из Зеи в Благовещенск. Беременной женщине срочно понадобилась помощь медиков из областного перинатального центра.

23 августа пришлось экстренно везти в больницу Благовещенска новорожденного. Для помощи малышу из Тынды использовали Ми-8 с медицинским модулем. Ребенка доставили в Амурскую областную клиническую больницу. Известно, что он родился 22 августа. Вместе с малышом в воздушном транспорте летели еще четверо амурчан.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/amurskie-vrachi-skoryh-budut-ezdit-na-kamazah-124865.html