Амурчане не смогут больше ездить в Китай?

Родственники Владимира Сушкова начали войну за наследство, и неизвестно, чем она закончится для рядовых граждан

«Калитка» в Китай – пограничный переход из российского Благовещенска в китайский Хэйхэ – наша достопримечательность.  Для кого-то это возможность отдохнуть, а в 90-е наши земляки через пункт пропуска обеспечивали товарами и вещами первой необходимости всю область и половину Дальнего Востока.  Это часть истории и очень полезная в хозяйстве штука – пограничный переход.

Уже лет тридцать обеспечивает такой порядок вещей ЗАО «Пассажирский порт «Амурассо». Однако 2017 год для предприятия не заладился, да так, что амурчане переживают: «Не закроют ли пассажирский порт, пока идет борьба за наследство»?

Доверительным управляющим наследства Сушкова – 75% акций пассажирского порта «Амурассо» – стала некая Елена Юрьевна Андрейченко-Митр. А старая гвардия во главе с Сергеем Лазуткиным, зятем родной дочери Сушкова, и Владимиром Курякиным, пришедшим в порт капитаном и доросшим до зама гендиректора, отстранена от дел.

Ситуация развивается как в крутом боевике: с ночным погромом, захватом кабинетов, выбиванием дверей, полицией, частным охранным агентством. В ночь на 1 октября на инцидент в пассажирском порту приезжал даже министр внешнеэкономического развития, предпринимательства и туризма. Однако до конца разбирательств еще далеко.

«Калиточку» закроют?

Империи часто распадаются после смерти их основателя, но это не всегда отражается на простых жителях. В случае с «Пассажирским портом» ситуация непростая.

Пропускной пункт в Китай находится в здании «Амурассо», является единственным местом, где границу пересекают и частные лица, и официальные делегации, и торговцы и туристы – все идут через один турникет. «Два часа простоять на нашей таможне – это нормально», – привычно пожимают плечами амурчане. Да и сами таможенники говорят, что к организации перехода, отданного на откуп частной фирме, есть вопросы.

– Третьего октября через пункт пропуска в Благовещенске прошло 4,5 тысячи человек – это рекордная цифра для октября, – говорит Виталий Шабанов, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни. – При этом людям приходилось стоять в очереди несколько часов. Я сам был в числе делегации, приглашенной университетом города Хэйхэ, и лично был тому свидетелем. Нередко в залах ожидания люди падают в обморок. Пункт пропуска не оборудован должным образом. Мы планируем организовать пресс-тур для СМИ и депутатов и показать, насколько недоработана инфраструктура таможенного пункта и пункта пропуска, оказавшегося на территории «Амурассо».

Источник фото: ИД «Дважды два»

 

Чего от семейных разборок ожидать с итоге простым амурчанам, пока не понятно. Но то, что «Пассажирский порт» для амурчан важен, все действующие лица не сомневаются. Им и строящийся мост не кажется конкурентом.

– Я не могу говорить за вторую сторону, какова будет их политика по отношению к пассажирам, – сказал в телефонном разговоре экс заместитель генерального директора Владимир Курякин. – Но вот ни мост, ни канатная дорога предприятию не конкуренты – их еще построить надо.

Прямая речь

Александр Колядин, экс мэр Благовещенска с 1996 по 2005 год. В эти годы «Амурассо» образовался, встал на ноги и стал процветающим частным предприятием:

– Я не берусь утверждать, как именно все произошло, но уже тогда, в конце 90-х, многим, в том числе и мне, казалось странным, как так получилось, что Сушков купил калитку на границе в Китай… Думаю, тут речь идет о взятках. А потом уже все как-то привыкли…

Официально

Губернатор Приамурья провел координационное совещание по обеспечению безопасности и стабильной работы порта.

– Все споры бизнеса должны проходить строго в правовом поле. Наша главная задача – обеспечить бесперебойную стабильную работу пограничного пункта пропуска, – подчеркнул губернатор Амурской области Александр Козлов. – Все участники конфликта заявили, что на амурчанах внутренние конфликты никак не отразятся.

Вести ежедневный мониторинг деятельности «Амурассо» губернатор поручил министру внешнеэкономических связей и предпринимательства Сергею Дмитриенко.

– Мы будем внимательно следить, чтобы не было никаких сбоев в работе пункта пропуска, – отметил министр.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-ne-smogut-bolshe-ezdit-v-kitay-124732.html