На первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасы

Гости мероприятия учились варить сыр, пробовали блинчики и выбирали самую большую ложку

В воскресенье, 8 октября, в Благовещенске на площади Ленина впервые состоялся фестиваль еды «Большая ложка».  Гастрономический праздник  собрал любителей весело и со вкусом провести время. Несмотря на прохладную и пасмурную погоду, фестиваль собрал немало горожан.  Всех желающих угощали блинчиками, горячим чаем и мясными деликатесами.  Также благовещенцы учились варить сыр, составлять  съедобные букеты и разукрашивать пряники.

 

– Хорошая задумка с этим фестивалем, но пусть его  проводят летом. Очень холодно. Музыка играет тихо, а очереди такие огромные, что пока достоишься за горячим чаем или блинчиком,  уже нет желания оставаться здесь дальше,- поделилась Наталья.

И действительно, рядом с каждой палаткой собирались длинные очереди.  Фаворитами, судя по количеству людей, стали блины с мясными начинками и горячий чай с фруктами. Без внимания не остался и мастер-класс по сыроварению. Людей восхищала ловкость, с которой повар превращал воду, молоко и закваску в любимый продукт. Каждый хотел лично попробовать настоящий домашний сыр.

– Превосходно, просто нет слов. Вкус изумительный, с тем, что продают  в магазинах не сравнится ни за что. Я как заворожённая стояла и не могла поверить, что так легко и просто можно сварить сыр,- восхитилась Алина.  

 

Но больше всего поразили, конечно, сами «виновницы»торжества – авторские ложки: деревянные и  бумажные, серебряные и пластмассовые. Каждый участник конкурса «Большая ложка» поделился своей историей связанной с этим незаменимым столовым предметом.

– В нашей семье эта ложка живет уже второе поколение. Она конечно, на этом фестивале не самая большая, но для нас она очень ценная. Вот сегодня на сцене решила рассказать семейную историю, связанную с этой красавицей, – рассказала Дарья, демонстрируя резную позолоченную ложку.

Победительницей должна была стать самая длинная ложка, но организаторы вместе со зрителями так и не смогли выбрать одну единственную. Было принято решение поощрить памятными призами всех участников конкурса. Кстати, самая большая ложка в длину оказалась полтора метра, а самая маленькая  – четыре сантиметра.  

 

– Я когда узнала о конкурсе, сразу решила, что буду участвовать. Вот просидела почти всю ночь, и сделал такую расписную ложку из бумаги, – рассказала одна из участниц конкурса, Наталья.    

Всем участникам соревнования предложили рассказать, что можно есть их большой ложкой. Маленькая Даша призналась, что своей большой ложкой любит, есть уху, которую как выяснилось позже, она никогда даже не пробовала.  А обладатель самой большой ложки похвастался со сцены, что ей хорошо есть красную икру.  На вопрос ведущей фестиваля, откуда в их семье столько красной икры, юный участник решил не раскрывать всех семейных секретов.

 

Но на этом розыгрыши призов не закончились. Так, самый эрудированный гость фестиаля – Павел унес подарок в виде целого подноса мясных деликатесов. А Ольге, которая угадала точный вес содержимого в холодильнике, достался другой приз – несколько килограммов колбасы. 

– В нашем городе стоит как можно чаще проводить такие массовые мероприятия. Надеюсь, что это не последняя «Большая ложка», – поделилась участница конкурса, Ольга.

 
На первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасыНа первом в Благовещенске фестивале «Большая ложка» горожанка выиграла пакет колбасы

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-pervom-v-blagoveschenske-festivale-bolshaya-loz-124578.html