Почти полсотни домов Приамурья обеспечивают некачественной водой

Почему в здания поступает водоснабжение несоответствующего качества станет известно 12 октября

Жильцы 48 домов Амурской области страдают от грязной воды. Специалисты провели проверки по адресам людей, которые пожаловались на странице губернатора в Instagramна качество водоснабжения. Ржавчиной в водопроводе были недовольны жители большинства районов Приамурья, в числе возмущенных оказались и благовещенцы. Всего же в «черный список», по подсчетам специалистов, попали 212 многоквартирных строений. Именно эти дома и проверяли сотрудники управления Роспотребнадзора по Амурской области, а также министерства ЖКХ.

Во всех этих домах эксперты провели промывку внутридомовой системы водоснабжения и затем взяли пробы, чтобы выяснить соответствует ли вода санитарным нормам. Согласно результатам, в 158 домах вода из водозабора поступает пригодной для использования, в 48 – нет. Таким образом, в большинстве жилых строений загрязнение происходит после того, как жидкость локально распределяется по адресам.

– По девяти домам Благовещенска проведена повторная промывка магистральных сетей, результаты будут готовы 12 октября. В случае получения отрицательных результатов, будет определена причина некачественной воды, ведь на источниках водоснабжения вода соответствует нормам, – пояснил министр ЖКХ по Амурской области Сергей Гордеев.

Если результаты окажутся отрицательными, то специалистам придется проверять сами трубы на соответствие нормативам – материал из которого они сделаны может быть одной из причин загрязнения воды.

Кстати, в некоторых домах областной столицы нормам не соответствует либо холодная, либо горячая вода. С проблемами холодного водоснабжения столкнулись жильцы домов на улице Муравьева-Амурского и Пушкина. Горячая вода оказалась непригодной в некоторых жилых строениях на улице Амурской, Зейской, Пушкина и в селе Чигири. Полный список можно посмотреть, пройдя по следующей ссылке.

В целом же, на проблемы с водой жаловались жители Белогорска, Райчихинска Шимановска и Свободного. Среди недовольных были также жители Бурейского, Тамбовского, Мазановского и Шимановского районов.

Для того, чтобы тщательнее контролировать качество водоснабжения в Приамурье, власти решили брать регулярно.

– Такие пробы нужно брать ежегодно в рамках производственного контроля и подтверждения качества. Мы будем запрашивать у органов местного самоуправления сведения с указанием результатов проб, чтобы точно знать, что ни один дом не остался без взятия контрольных проб на анализы, – пояснил министр.

Напомним, качеством воды власти и правоохранители заинтересовались после ремонта водозабора в Благовещенске. Жители областной столицы начали массово жаловаться на водоснабжение в августе 2017 года. Множество обращений от населения поступило и лично губернатору Амурской области на его страничку в instagram. В итоге было созвано совещание с участием всех заинтересованных лиц и ведомств. Руководитель области распорядился создать комиссии и обследовать каждый дом.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pochti-polsotni-domov-priamurya-obespechivayut-nek-124497.html