Благовещенцев православная церковь зовет на танцы

Бал в стиле ХIХ века проведут к юбилею освещения храма «Всех скорбящих Радость»

Православный священник Евгений из Благовещенска решил устроить танцевальный вечер прямо в церкви. 3 ноября в храме «Всех скорбящих Радость» будет настоящий бал в стиле ХIХ века. Гостей зовут к 18.00. Всего ожидается 150 участников. Это и прихожане, и студенты педагогического и финансового колледжей, и курсанты ДВОКУ, и ученики лицея № 6. Сейчас они под руководством хореографа усиленно готовятся – репетируют польку и полонез. Танцевальный праздник будет посвящен 110-летию освящения храма, сообщает blaginform.ru.

По словам священника, проведение осеннего бала – это возрождение традиции. В дореволюционное время подобные мероприятия устраивались ежегодно, в ноябре. По мнению автора идеи, танцы должны окунуть людей в атмосферу того времени, когда храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» только появился в Приамурье. Инициативу поддержали и другие священнослужители.

– Минувшим летом я стал участником Дальневосточного форума «Андреевский городок», который проходил во Владивостоке. Была и развлекательная часть, – рассказал иподиакон Благовещенского кафедрального собора Семен Плугарь. – По случаю окончания Второй мировой войны все танцевали вальс Победы. Это было так здорово, весомо и красиво одновременно.

Помимо бала, организаторы 3 ноября планируют провести фотовыставку, рассказывающую об истории, конкурс на лучшие рисунки для учащихся воскресной школы и встречу с реставраторами храма. Кульминацией праздника станет божественная литургия, которая пройдет 6 ноября.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschencev-pravoslavnaya-cerkov-zovet-na-tanc-124413.html