Водитель едва не проехался по толпе благовещенцев на пешеходном переходе (видео)

Автомобилисту пришлось остановиться на середине зебры, чтобы люди закончили движение

В Благовещенске автомобилист пытался проехать через толпу пешеходов. Люди переходили проезжую часть в районе пересечения улиц 50 лет Октября и Амурской, когда водитель поворачивал направо. Рулевой остановился прямо на середине зебры перед амурчанами, которые заканчивали движение. Видео произошедшего появилось в группе blag_dtp.

На кадрах виден момент того, как пешеход возмущенно машет водителю кроссовера. Ролик, который попал в социальные сети, вызвал множество откликов у пользователей. Некоторые посчитали, что водитель нарушил правила дорожного движения, другим показалось, что виноваты сами пешеходы.

«Правильно, что возмущается. Человек находится на пешеходном переходе, водитель должен уступить. Правила дорожного движения читать надо», – пишет амурчанка.  

«Когда пешеходы плетутся уже на красный, водители их ждут, и никто не возмущается, а им, конечно же, очень трудно подождать, лучше влезть под колёса, чтобы быть непокоренным и задавленным!», – считает другая девушка.

Ситуацию прокомментировали в амурской Госавтоинспекции. Специалисты пояснили, что в данной ситуации водитель кроссовера руководствовался пунктом 13.7 ПДД РФ.

– Водителю необходимо было освободить перекресток до смены сигнала светофора во избежание аварийной ситуации с транспортными средствами, движущимися во встречном направлении, – пояснили в пресс-службе ГИБДД ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» и добавили, что пешеходы, в свою очередь, переходя дорогу, не должны создавать опасности для движения.

Напомним, что ранее в социальных сетях появились фотографии того, как мотоциклист срезал дорогу по пешеходному переходу. Нарушитель прокатился по зебре в районе Новотроицкого шоссе неподалеку от парка Дружбы. 

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/voditel-edva-ne-proehalsya-po-tolpe-blagoveschence-124305.html