Амурчане: медведи-пестуны продолжают гулять по Маломырскому руднику (видео)

Опасные хищники, по словам жителей Селемджинского района, продолжают наведываться в поселок вахтовиков и бродить по близлежащей дороге

В Селемджинском районе на Маломырском руднике три медведя-пестуна продолжают бродят возле общежитий вахтовиков. Об Этом рассказали местные жители, снимавшие хищников на видео. Люди рассказали,, что ранее с тремя пестунами приходила медведица. Теперь они гуляют по поселку самостоятельно.

На одном из видео отчетливо видно, как медвежата спокойно выходят в свете фар автомобиля и даже игнорируют попытки людей согнать их с дороги.

– Не худенькие. Хорошие медвежата. А где же мамка ваша, – комментируют голоса за кадром.

Ранее очевидцы снимали на камеру трех молодых особей и их мать, кормившихся у мусорных контейнеров.

Мы уже писали, что глава Селемджинского района Сергей Капшук, получив жалобу от населения на бродячих «хозяев тайги», обратился за помощью в охотнадзор. Специалисты рассматривали два варианта устранения опасности для людей со стороны животных – либо вывезти их в лес подальше, либо застрелить. По всей видимости, выгнать медведей не получилось.

Напомним, в начале сентября лесных хищников заметили и на переезде Улагир в Зейском районе. Железнодорожники выручили из западни двух маленьких медвежат. Ранее малыши бродили по тайге в окрестностях переезда вместе с медведицей. Потом их мать пропала. Медвежата стали приходить на кормежку к работникам переезда. Позже их отловили охотоведы и отправили в Дом природы в Ивановку, а затем перевезли в питомник для хищников, который находится в Хабаровском крае. Когда медвежата подрастут, их выпустят на волю.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/amurchane-medvedi-pestuny-prodolzhayut-gulyat-po-m-124179.html