Российские банки смогут отслеживать черные списки клиентов

Система личных кабинетов появится на сайте Центробанка

Банки России смогут отслеживать списки клиентов, которым отказали в обслуживании. Сделать это будет возможно в режиме онлайн. Система личных кабинетов жителей страны появится на официальном сайте Центробанка. Это упростит банкам процесс получения черных списков отказников.

Со слов источника в банковском секторе, «Известия» пишут, что благодаря нововведениям, недобросовестные потребители не смогут попасть на обслуживание в банк, если им отказали в другом. Пока же финансовые учреждения получают списки от территориальных отделений Центробанка по защищенным каналам и по почте.

В целом же эксперты считают, что новая функция положительно скажется на работе банков. Это не только поможет организациям уменьшить нагрузку при работе со списками отказников, но еще и облегчит контроль за «миграцией» бесчестных клиентов.

Напомним, что ранее стало известно о том, что несколько крупнейших финансовых организаций России вышли из Ассоциации российских банков (АРБ). В заседаниях совета отказались участвовать Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Газпромбанк, Россельхозбанк, а также банк «Открытие», Альфа-банка, Бинбанк и БМ-банк. О намерении покинуть ассоциацию они заявили еще 17 июля.

О причинах выхода они написали следующее: «Зачастую решения принимаются президентом ассоциации единолично носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию ассоциации».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyskie-banki-smogut-otslezhivat-chernye-spiski-124143.html