Благовещенцев просят не ходить по детской площадке на шпильках

Новая детская зона на набережной Амура будет прорезинена, а острая обувь может испортить покрытие

Жителей Благовещенска просят бережно отнестись в новой детской площадке, которую торжественно откроют на обновленной набережной реки Амур 30 сентября. Покрытие детской зоны будет резиновым и его можно испортить острыми предметами, в том числе обувью на каблуке.

«Мамам на шпильках туда не рекомендовано заходить. Поэтому, если они желают гулять с детьми, должна быть соответствующая обувь. У меня огромная просьба к нашим жителям — беречь то, что сделано при их же участии», – обратилась к жителям мэр города Валентина Калита.

Открытие площадки на набережной в районе улиц Пионеркой и Краснофлотской состоится в субботу, в 15.00. Жители могут прийти сюда сразу с детьми. Ведь именно для малышей построили горки, машины, качели, карусели, для детей постарше установили спортивно-развлекательный комплекс.

«С 14:30 до 15:30 часов посетители смогут поучаствовать в игровых программах театральной студии «Этюд», порисовать вместе с участниками литературно-художественной студии «Волшебная школа карандаша», а также познакомиться с выставкой-продажей книг амурских авторов или выбрать детскую книгу из тех, что будут представлены на «буккроссинге». Посетителей будут развлекать ростовые куклы, аниматоры цирковых студий «Арлекино» и «Котовасия», – сообщает пресс-служба благовещенской мэрии.

Для того, чтобы и взрослым было чем полюбоваться, территорию в 1600 квадратных метров украсили различными ландшафтными скульптурами с подсветкой, обустроили цветники с системой орошения, установлены фонари и светильники. Для поддержания порядка здесь предусмотрены камеры видеонаблюдения и система звукооповещения.

Реконструкция участка набережной стала возможной благодаря участию в федеральной программе «Формирование современной городской среды». Благовещенск по программе получил финансовую помощь в размере 139 миллионов рублей.

Кстати на набережной областного центра скоро может появиться изваяние северного медведя. Жители Благовещенска собирают деньги на скульптуру белого хищника. Новый арт-объект хотят установить в районе сквера, недалеко от площади имени Ленина. За его создание взялись местные предприниматели. Сейчас команда из двенадцати человек ищет средства, чтобы воплотить свою идею в жизнь.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschencev-prosyat-ne-hodit-po-detskoy-plosch-124138.html