В новом проекте Google «Вдали от столиц» появилась благовещенская комната для младенцев

В карту значимых дел занесли и достижения других городов Дальнего Востока

В проект значимых дел Google под названием «Вдали от столиц» первой в Благовещенске попала «Мобильная комната матери и ребенка». Собственным социальным достижением поделилась с жителями России инициатор создания закрытой зоны для кормления младенцев в горпарке Татьяна Дурнева. Молодая женщина сама добавила в карту фотографию и описание соцпроекта. Благовещенка рассказала и о панах на будущее лето.

«На следующий теплый сезон планируется поставить такие помещения еще в трех общественных местах – парк Дружбы, Первомайский парк, площадь Ленина», – написала Татьяна.

Напомним, что комнату в августе 2017 года в горпарке областной столицы открыли для того, чтобы мама могла покормить ребенка грудью и даже сменить ему подгузники, не стесняясь чужих людей. В качестве первой и экспериментальной зоны активистка Татьяна  Дурнева еще в апреле предложила возвести на набережной реки Амур неотапливаемую комнату, где идею одобрили. Комнату четыре месяца возводили на деньги благотворителей. Было потрачено 300 тысяч рублей.

Изначально предполагалось, что помещение будет рассчитано на двух мам с младенцами, но в итоге ситуация изменилась – комнату уменьшили. Сделать это пришлось из-за того, что инициаторы собрали только половину необходимой суммы. Чтобы не тянуть со сроками, решили сделать павильон меньше по размерам и с одним помещением. 1 августа комнату торжественно презентовали в Городском парке областной столицы Приамурья.  

К слову, если Благовещенск пока представлен в карте Google только одним достижением – комнатой, то в других крупных дальневосточных городах их больше. Так, в Южно-Сахалинске, Магадане и Комсомольске-на Амуре по два достижения, в Хабаровске – 10, а во Владивостоке – сразу 12. Проекты представлены самые разные: и социальные, и культурные, и туристические, и спортивные, и образовательные, и производственные. Например, жительница Находки Ольга Кирилова придумала сладости без лактозы, свои проект она назвала «Имбирный лис».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-novom-proekte-google–vdali-ot-stolic-poyavilas–124134.html