Пять блюд, которые опасно заказывать в кафе

От каких деликатесов лучше отказаться, чтобы не загреметь в больницу

Для одних походы в кафе – это самое обычное явление повседневной жизни, для других – настоящее событие. В любом случае каждый из клиентов надеется на то, что в приличном заведении его просто обязаны сытно, вкусно и качественно накормить. Однако каким бы «первосортным» ни был ресторан, всегда нужно следить за тем, что подают на стол.

Шеф-повар и владелец ресторана могут относиться к своим блюдам максимально серьезно, но одна нелепая случайность (плохие продукты от поставщика, недоработка мойки, человеческий фактор, в конце концов) – и – оп! – на блюдечке с голубой каемочкой вам уже несут отправление. Чтобы максимально отгородить себя от подобных происшествий, нужно в первую очередь не налегать в общепите на сырые рыбу, мясо и яйца. Для тех, кто не хочет стать жертвой тошноты и высокой температуры, портал 2х2.su составил топ блюд, от которых лучше отказаться.

Карбонара

Карбонара считается самой популярной пастой у клиентов ресторана. Соус для нее делается из пармезана и желтка. Желток добавляется в самом конце приготовления. Блюдо перемешивается, и желток загустевает под воздействием высокой температуры от горячих макарон. Пальчики оближешь, казалось бы, но не тут-то было – такой процесс готовки опасен. Для того чтобы погибли возбудители сальмонеллеза, желток нужно варить несколько минут при высокой температуре.

– Блюда с сырыми яйцами лучше не употреблять в принципе, ведь все мы знаем о сальмонеллезе и других инфекциях, которыми можно заразиться от такой еды, тем более в заведениях общепита. Другое дело, если подобные блюда мы готовим дома, из домашних ингредиентов и точно знаем, что яйца хорошо обработаны, – пояснила врач-диетолог Алина Божко.

Суши и роллы с лососем

Рыба, которую привозят в суши-ресторан, обычно подвергается термической обработке – ее замораживают. Благодаря такой процедуре все вредоносные бактерии, которые могут навредить человеку, погибают. Но если же повар использует свежую морскую продукцию, то нужно быть осторожнее, особенно с лососем. Пресноводный лосось – самая благоприятная среда для размножения паразитов, поэтому при заказе роллов лучше уточнять, из какой именно рыбы они сделаны – свежей или замороженной.

При этом возможность подхватить заразу – это не единственная проблема, с которой могут столкнуться любители японской кухни. На заметку следящим за фигурой: в одной порции 300 и более калорий. К тому же основной ингредиент, который добавляют в суши и роллы, – это рис, а он, к слову, хорошо помогает набирать массу.

Тирамису

И снова все дело в яйцах. Сырой белок и желток входят в состав крема для наивкуснейшего десерта. Для готовки яйца даже не нагревают, их просто оставляют застывать в холодильнике на несколько часов. Но мы уже говорили, что это неправильно – яйца обязательно нужно варить. Специалисты считают, что минимальный срок варки должен составлять не менее 10 – 15 минут.

Кстати, благовещенцы не раз становились жертвами заведений, которые не следят за продукцией и, в принципе, за санитарией. В неприятную ситуацию однажды попал житель областной столицы, который решил поесть в рюмочной на улице Амурской. После ужина он обратился в больницу с подозрением на сальмонеллез.

Стейк сильной прожарки

Бытует мнение, что в некоторых заведениях не всегда выбрасывают продукты, даже если уже пора. В частности, это касается вырезок из мяса, которые потеряли товарный вид или слишком жесткие куски. Мол, зачем выкидывать, если можно сделать хорошо прожаренный стейк? Знать, правда это или нет, мы, к сожалению, не можем, да и какой шеф-повар признается в своих ухищрениях, но факт остается фактом – сильно прожаренное мясо вредит здоровью.

– В стейке сильной прожарки обычно есть канцерогены, его выделяет растительное масло, которое в процессе готовки нагревают до высоких температур. Также жареное мясо пропитывается жирами, поэтому им лучше не злоупотреблять. Особенно тем, кто подвержен заболеваниям поджелудочной и печени, – рассказала Алина Божко.

Кстати, особое внимание при походе в ресторан стоит обратить на мясо с кровью. Это, несомненно, очень вкусно, но блюдо должно быть сделано исключительно из фермерского мяса, которое прошло все проверки и обработки. Иначе, кто знает, какие бактерии нам принесут в тарелке?

Цезарь и оливье

Не рекомендуется в заведениях общепита заказывать и известные всем салаты цезарь и оливье. Тут все просто – домашний майонез и соус для цезаря содержат сырые яйца. Хотя не во всех ресторанах их готовят вручную. И этот вариант гораздо безопаснее, чем тот, когда повар решится самостоятельно заняться соусом.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/pyat-blyud-kotorye-opasno-zakazyvat-v-kafe-124086.html