Обломок затвора с Нижне-Бурейской ГЭС исследуют в Москве

Кусок детали отправили на экспертизу в столичный институт стали и сплавов

К разбирательству в причинах аварии на Нижне-Бурейской ГЭС присоединились столичные специалисты. В Московский университет стали и сплавов из Приамурья направили обломок поврежденного затвора. Напомним, что 24 августа он рухнул в нижний бьеф водохранилища, после чего начался неконтролируемый сброс воды. Теперь сотрудникам института предстоит провести металловедческую экспертизу и определить, что стало причиной поломки.

Тем временем на гидроэлектростанции продолжают ликвидировать последствия аварии. Уже проведен химический анализ образцов металла с опор № 2, 3, 4 и 5. Согласно результатам, все они соответствуют ГОСТу. В целом же, по состоянию на 26 сентября, ситуация на ГЭС стабильная.

«Продолжается плавная сработка Нижне-Бурейского водохранилища до отметки 127 метров, позволяющей начать основную фазу ремонтно-восстановительных работ. Уровень верхнего бьефа составляет 128,40 метра», – сообщили в пресс-службе «РусГидро».

Напомним, что серьезная авария на первом затворе Нижне-Бурейской ГЭС произошла 24 августа. Там сломался палец левобережной опоры, вследствие этого затвор рухнул в нижний бьеф. 27 и 28 августа оставшиеся четыре затвора обследовала специальная комиссия, дефектов в них не обнаружили.

11 сентября стало известно, что сроки ремонта затвора в очередной раз сдвинулись. Специалисты не могли начать работы из-за того, что уровень воды в реке никак не опускался до отметки в 127 метров. Изначально предполагалось, что это произойдет к 4 сентября, потом к 15.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/oblomok-zatvora-s-nizhne-bureyskoy-ges-issleduyut–123965.html