Еще один дальневосточник погиб в Сирии

Жертвой боевого снаряда стал генерал-лейтенант Валерий Асапов

В Сирии погиб дальневосточный генерал-лейтенант Валерий Асапов. В ходе минометного обстрела снаряд «Исламского государства» попал в командный пункт, где он находился. Военный командовал 5-й уссурийской армией и сам был родом из города Уссурийска Приморского края. Его представили к награде посмертно, сообщает  ИА AmurMedia.

Валерий Асапов был старшим военным советником РФ, он помогал сирийским командирам в управлении операцией по освобождению Дейр-эз-Зора. Всего по данным Минобороны РФ за время операции в Сирии погибли 35 россиян.

Напомним, что в июне 2016 года в Сирии погиб контрактник из Серышево Михаил Широкопояс. Он попал под обстрел, медики пытались его спасти, но безуспешно. Амурского солдата также посмертно наградили орденом Мужества. У мужчины остались жена и дочь.

В то же время не стало еще одного амурчанина – Никиты Шевченко. Он погиб, выполняя боевое задание в Сирийской Арабской Республике. Имя военнослужащего занесли на Мемориал воинской Славы Белогорска.

Кроме того, год назад в Белогорском районе установили памятник в честь погибшего в Сирии летчика Олега Пешкова. Командир скончался в ноябре 2015 года после того, как попал под обстрел. Тогда турецкий самолет сбил российский бомбардировщик, нашему экипажу пришлось эвакуироваться. Штурмана Константина Мурахтина удалось спасти поисково-спасательной группе. А командир экипажа Олег Пешков погиб под обстрелом сирийских боевиков. После этого летчику присвоили звание Героя России.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/esche-odin-dalnevostochnik-pogib-v-sirii-123899.html