Букет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растут

Глядя на шедевры, которые получаются у представительниц прекрасного пола, невольно поражаешься, как они успевают еще и работать, и детей растить, и мужья от голода еще не умерли!

Вам никогда не дарили букеты с колбасой и воблой? Возможно, вам доводилось проводить за выпечкой у плиты три дня? Или, предположим, вы знаете, сколько литров молока уйдет на приготовление кусочка сыра фета? Героиням нашего материала известны ответы на эти вопросы…и это далеко не все, чем они могут нас удивить.

Печенье с характером

Эти милые французские печенюшки, похожие на разноцветные сэндвичи, уже давно покорили, без преувеличения, весь мир. Слава макарунов докатилась и до областной столицы, а одна из партий прямиком прилетела из Москвы к благовещенке Анне …и разочаровала ее.

– Про макаруны я слышала давно и очень хотела их попробовать. Тогда я даже не задумывалась о том, что в скором времени сама начну их выпекать, – рассказала Анна. – Подруга из Москвы привезла мне на пробу, и они мне очень не понравились.  

Девушке стало интересно, какого вкуса макаруны должны быть на самом деле. Ведь не зря так много людей ценит их не за форму, а именно за вкус.

Анна решила испечь цветное печенье самостоятельно. Советы по выпечке почерпнула из интернета. Как признается девушка, по-настоящему спортивный интерес проснулся в ней в тот момент, когда ей стали говорить, что макаруны – это безумно капризное лакомство, испечь которое не каждому под силу. 

– Без преувеличения, первую партию я выпекала почти три дня! Первый день готовила тесто, затем начинку и уже на третий день приступила непосредственно к выпечке. Макаруны получились вкусными, я даже не ожидала, – поделилась девушка.

Первую партию по достоинству оценили все родные и друзья начинающего кондитера. Анна признается, что успешное начало укрепило в ней желание продолжать начатое дело.

Первые полгода девушка выпекала макаруны исключительно для себя и своей семьи. Анна делилась с подписчиками в социальных сетях фотографиями необычного печенья, но заказы стала брать только после того, как ее саму стал устраивать результат.

Заниматься выпечкой Анна начала еще в декрете. Сейчас для молодой мамы это не просто отдых, но и хобби, которое не забирает много

личного времени. Девушка перепробовала разные технологии и научилась новым рецептам. Она выпекает макаруны уже не только для себя, но и на заказ. Благовещенцам понравилась идея дарить друг другу красивые кондитерские изделия на различные праздники. Но, как признается Анна, превращать выпечку на заказ в серьезный бизнес она не планирует.

Совет для тех, кто решил попробовать

По признанию Анны, макаруны – дело не затратное. Все необходимые ингредиенты для выпечки можно найти в супермаркетах города, а если присмотреться, то и любую посуду в своей кухне можно использовать для создания этих разноцветных мини-шедевров.

Букет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растут

 

От полимерной глины – к своей сыроварне

Глядя на эти аппетитные кусочки сыра, можно подумать, что эти фото взяты из дорогих кулинарных журналов. Не верится, что всю эту красоту варит и создает благовещенка Юлия. И совсем невероятно представить, что ее стаж как сыровара всего один год.

– Я начинала свой хендмейд-путь с бисероплетения и полимерной глины. А потом случайно увидела фото с сыром в Instagram одной украинской девушки. Мне безумно понравилась эта идея – варить свой собственный домашний сыр, – рассказала Юлия,- и когда я сварила первую партию сыра, сразу поняла, что разница с покупным колоссальная. 

Сейчас, как признается благовещенка, она даже не смотрит на сырные полки в городских супермаркетах. В «ценообразовании» Юлия тоже разобралась быстро – натуральный сыр не может стоить дешево.

Так, например, 10 литров молока – это примерно 1 килограмм сыра, и это в лучшем случае. Плюс трудозатраты и стоимость заквасок. Таким образом, самый дешевый натуральный сыр должен стоить минимум 600 рублей.

Но главное для Юлии, что время, которое она проводит за приготовлением сыра, после основной работы позволяет ей

восстановить как физические, так и духовные силы. Сейчас на приготовление самого простого сыра у девушки уходит около четырех часов. Но есть и сорт, который уже почти девять месяцев дожидается своего «звездного часа».

– Я делала сыры, которые стояли по четыре месяца, но вот на Новый год я готовлю сыр, у которого выдержка – 9 месяцев. Предполагаю, что должно получиться безумно вкусно, – рассказала Юлия.

Сейчас девушка осваивает новые рецепты и усложняет технологию приготовления. Любит экспериментировать и признается, что главное в этом деле – не опускать руки, а постоянно совершенствоваться. И тогда результат с каждым днем начнет восхищать все больше.

Совет для тех, кто решил попробовать

Как признается Юлия, сыроварение – достаточно дорогое удовольствие. Новичку придется учитывать стоимость и закваски, и продуктов, которые он будет использовать. Придется хорошо поискать фермерское хозяйство, которое будет поставлять только свежее молоко, без запахов и привкуса. Конечно, если варить сыр на продажу, то это неплохой доход, но тогда сыровар будет скован обязательствами пред покупателем. Юлия думает насчет семейного бизнеса, но пока это только мечты. Сейчас она не готова превратить свою «отдушину» в коммерческий проект.

 

Букет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растутБукет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растутБукет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растутБукет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растут

 

Букеты, которые хочется съесть

Марина, в прошлом кадровый работник, и подумать не могла, что когда-нибудь станет собирать букеты, которые так и не успеют завянуть. Овощной и фруктовой флористикой девушка занялась в декрете и так увлеклась эти делом, что не раздумывая уволилась с основного места работы.

– Делать подобные букеты я училась через интернет. Собирала композицию и фото отправляла своему преподавателю, она советовала, что и как подправить. Через некоторое время я набила руку и мои композиции стали получаться все лучше и лучше.

Первый букет из осеннего урожая Марина подарила учителю старшего сына на первое сентября.

– Ее реакцию не описать словами. Учительница была в восторге, она как будто не замечала остальных букетов и постоянно разглядывала именно мой. Тогда я поняла, что это очень оригинальный и необычный подарок в нашем городе, – призналась девушка.

Первый букет Марина собирала почти целый день, в то время как сейчас на съедобную красоту уходит час. И за день мастерица успевает собрать порядка десяти букетов.

– Мне приятно, что мои клиенты никогда не просили меня собрать букет по чужому эскизу с интернета. Это высшая степень доверия ко мне как к мастеру, – призналась девушка.

Сейчас «чудо-флорист» собирает букеты на любой случай и праздник.

На годовщины свадьбы, юбилеи и дни рождения. Для каждого события можно собрать свою индивидуальную съедобную композицию.

– Овощи и фрукты всегда свежие. Я ничем их специально не обрабатываю. И собираю букеты исключительно в перчатках. Так что особо голодный может запросто съесть букет, не опасаясь за здоровье, – заверила мастерица.

Создательница прекрасных съедобных композиций думает о том, чтобы открыть свое дело. Так как теперь букеты для нее не просто красивое украшение интерьера, а увлечение всей жизни.  

Совет для тех, кто решил попробовать

Марина рассказала, что собирать подобные букеты совсем не затратно, особенно для новичка. И если уж букет совсем не понравился, то его запросто можно пустить «под нож». Опытным мастерам, конечно, несколько труднее, так как приходится постоянно совершенствовать свои букеты и искать интересные и необычные овощи, которые не всегда можно найти на грядке или в магазине. Сейчас мастерица делает восхитительные букеты из овощей, фруктов, мяса, рыбы и многого другого. Главное в этом деле – фантазия, упорство и терпение.

 

Букет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растутБукет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растутБукет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растутБукет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растут

 

 

Когда город спит, просыпается кот

Эти благовещенские мастерицы сломали стереотип о том, что выбор оригинального подарка – затратное и сложное дело. В руках Анастасии и Ольги даже самая обычная вещь превращается в настоящее произведение искусства.

Разрушили рукодельницы и другой распространенный стереотип: о том, что декрет – это когда скучно и нечем заняться. Этим девушкам, похоже, мало часов в сутках.

– Все началось с того, что я решила сделать подруге красивый и необычный подарок. А потом муж стал моим мотиватором и предложил заниматься росписью различных предметов, – рассказала Анастасия, мастер точечной росписи.

Анастасия и Ольга создали творческий тандем и решили сделать жизнь благовещенцев намного ярче.

Анастасия превращает простые предметы в вещи, которые не просто приятно дарить, но и радостно получать.

– Я расписывала, наверное, всё,- смеется девушка, – тарелки, чехлы для телефонов, кошельки, зеркальца, бутылочки, фужеры, шкатулки и многое другое.

Настя признается, что это не просто хобби, это дело, на которое она готова тратить каждую свободную минуту.

Ее подруга Ольга готова тратить на любимое дело даже минуты

драгоценного сна. Девушка шьет на заказ восхитительные подушки, игрушки для детей, делает фоторамки и много других полезностей для малышей и их мам.
 

– Однажды Оля не спала четыре дня. Ей очень хотелось выполнить заказ не только в срок, но и качественно, поэтому днем она возилась с ребенком, а по ночам работала, – рассказала Анастасия.

Так и было выбрано название творческого дуэта – «Лунный кот». Горожане так полюбили дарить друг другу необычные и оригинальные подарки, что этим молодым мамам, когда весь город спит, приходится работать по ночам.

– Бывает, конечно, сложно, когда весь день с ребенком, а по вечерам приходится работать, но нас с Олей поддерживают мужья. Это очень помогает ,- заметила Анастасия.    

Сейчас обе девушки мечтают о своей собственной творческой мастерской. Им хочется, чтобы у заказчиков была возможность не только по фото оценить работы мастериц, но и «вживую» увидеть всю эту красоту.

Совет для тех, кто решил попробовать

По словам девушек, когда набиваешь руку и твои работы технически становятся сложнее, то магазины рукоделия уже мало чем помогают. А стоять на одном месте Ольга и Анастасия не привыкли, поэтому приходится искать разные интернет-магазины, где можно купить нужную краску или материал.

– Новичку в нашем деле проще, – рассказала Анастасия, – на стадии создания простых вещей или той же росписи можно использовать недорогие ткани или краски. А вот нам сейчас требуется уже профессиональные материалы, которые найти не так-то просто. Хорошо, что мы живем в век интернета.  

Сейчас у девушек целая коллекция оригинальных вещиц, которые станут самым не просто оригинальным, но и дорогим подарком к любому празднику.   

Букет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растутБукет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растутБукет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растутБукет из воблы и «вынашивание» сыра: чем поражают амурчанки, у которых руки откуда надо растут

 

 
 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/buket-iz-vobly-i-vynashivanie-syra-chem-porazhayut-123893.html