Благовещенский зритель попросил объяснить ему смысл фильма «Мастерская»

После показа очередной конкурсной картины «Амурской осени» ее режиссер и исполнитель одной из ролей устроили импровизированную пресс-конференцию

В пятницу, 22 сентября, состоялся показ очередного фильма в рамках конкурса полного метра фестиваля «Амурская осень». Это была премьера картины «Мастерская». Ленту снял режиссер Владимир Алеников, известный амурскому зрителю по таким фильмам как «Биндюжник и король», «Приключения Петрова и Васечкина». Работу зрителям представляли сам режиссер и исполнитель одной из ролей Сергей Хачатуров.
 
– Эта картина не совсем обычная. Ничего подобного я никогда не снимал, – признался Владимир Алеников. – Она возникла спонтанно. Я преподаю в Академии кино и театрального искусства Никиты Сергеевича Михалкова, это учреждение уникальное для нашей страны. Сюда поступают люди уже с профессиональным образованием – и актерским, и режиссерским – на целый год. И в течение этого года мы пытаемся им помочь с их профессиональным становлением. Я веду курс, который называется «Специфика актеров кино». И в процессе обучения возникла идея: а что если нам попробовать действительно снять кино. 
 
Так и родился этот фильм об актерах, в котором снялись выпускники академии Михалкова. Еще одна особенность картины состоит в том, что снята она одним кадром, без монтажа – сколько идет фильм, столько он и снимался. Для кино это большая редкость.
 
Перед началом сеанса несколько слов зрителям сказал и Сергей Хачатуров. В частности, актер признался, что это первый фестиваль, в котором он участвует как артист.
 
– Для меня это очень приятно, я это запомню. Это мой первый такой шаг, и я его сделал с этой картиной, – сказал Сергей. 
После представления в зале погас свет и начался фильм. Сюжет его на первый взгляд прост и незатейлив: перед нами встреча выпускников актерской мастерской. Прошло пять лет после выпуска, бывшие однокурсники разъехались кто куда: кто-то – в Голливуд (правда, творческие успехи счастливчика заключаются в съемках в рекламе), кто-то – искать себя, путешествуя по Индии, кто-то – рожает уже третьего ребенка и думать забыл об актерской карьере, ну а кто-то верит в свою мечту и собирается снимать кино (и ничего, что денег на съемки пока нет, главное, что есть мечта и сценарий).
 
 
Все 74 минуты, что идет картина, герои вспоминают веселые и не очень деньки, выясняют отношения, дерутся, мирятся, ревнуют, флиртуют – просто живут. 
 
По окончании показа Владимир Алеников и Сергей Хачатуров предложили зрителям задать им интересующие вопросы. Импровизированную пресс-конференцию начал мужчина, громко на весь зал попросивший объяснить смысл фильма.
 
– А смысл в том, чтобы показать, что актеры живут обычной жизнью со своими эмоциями, страстями, – рассказал режиссер. – Но их всех соединяет творчество. Это для них главное. Они объединены стремлением создать что-то хорошее.
История, показанная на экране, была почти реальной, даже героев зовут так же, как сыгравших их актеров. Не удивительно, что зрители прониклись и начали спрашивать, начал ли Сергей снимать свой фильм, и кого родила Анна. Также режиссер рассказал зрителям, что снимать фильм одним кадром очень сложно, потому что актерам постоянно надо держать в голове все детали – куда двинется камера и в какой момент и так далее.
 
Мнение зрителей о фильме разделилось. Кто-то честно признался, что картина его не затронула – тема специфическая, не всем близкая. Но многие высказались положительно.
 
– Актерская игра меня увлекла, оторваться не могла, – поделилась благовещенка Елена. – А Владимир Алеников – мой любимый режиссер.  
 
 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskiy-zritel-poprosil-obyasnit-emu-smys-123806.html