«Очень красиво снято»: благовещенцы оценили фильм о быте якутского народа

Представлять картину на фестивале «Амурская осень» приехал знаменитый в Якутии режиссер Алексей Романов

21 сентября на фестивале кино и театра «Амурская осень» зрителям представили картину знаменитого в Якутии режиссера Алексея Романова «Весенняя пора». Представлять картину в Приамурье приехал сам автор.

кадр фильма

– Это первая такая премьера на вашей земле, картина вышла в свет совсем недавно. Я хотел рассказать о том, что разные времена, разные эпохи разные детства. Какое было детство у наших предков? Мы об этом не знаем, особенно молодое поколение, – коротко сказал о своей работе режиссер.

Фильм рассказывает о девятилетнем мальчике Миките, который растет в традиционной атмосфере своих предков, наравне со взрослыми познает трудную жизнь якута-скотовода, каждый день борется за выживание. Действие разворачивается в 1917 году, в традиционный уклад жизни якутского народа вторгается революция. Подростку придется решать поддержать традиции или пойти по новому пути.

кадр фильма

К слову, картина была снята по роману-эпопее «Сааскы кэм» («Весенняя пора») народного писателя Якутии Николая Мординова о становлении Советской власти в Якутии. Произведение переведено на украинский, русский, чешский и венгерский языки и считается одним из самых знаковых в якутской литературе. По мнению критиков, писатель наиболее достоверно отразил быт скотоводов того времени.

кадр фильма

Передать колорит книги удалось и режиссеру, это отметили благовещенские зрители.

– Всегда интересно смотреть кино, снятое людьми с менталитетом, отличающимся от твоего. Мне уже доводилось смотреть якутские фильмы, они отличаются в первую очередь очень красивой картинкой. Это есть и здесь. Очень красиво снято, – поделился после сеанса один из зрителей.

Кстати, перед «Амурской осенью» фильм уже поучаствовал в V Якутском международном кинофестивале, правда,  награды он не получил.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/ochen-krasivo-snyato-blagoveschency-ocenili-film-o-123713.html