СМИ: в Приморье готовятся к ядерному заражению

В Сети люди распространяют тайное распоряжение властей края об эвакуации жителей

Власти Приморского края готовятся к опасным последствиям ядерных испытаний на Корейском полуострове. С таким текстом жителями края рассылается в соцсетях якобы конфиденциальный и подлинный документ. В бумаге также говорится о том, что людей будут эвакуировать, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Журналисты предположили, что в рассылаемом тексте, скорее всего, говорится о возможных последствиях потенциальной войны между США и КНДР – военные действия могут привести к радиоактивному заражению Приморья, и самый серьезный урон может быть нанесен Хасанскому району. При этом они отметили, что на документе нет никаких «опознавательных знаков», и это заставляет сомневаться в его подлинности.

Корреспондент издания пообщался с местным чиновникам, и те ответили, что саму бумагу не видели, однако о существовании документа им известно.

«Главе Сергею Овчинникову позвонили из краевой администрации, попросили приехать во Владивосток и лично забрать его. Дело в том, что он имеет гриф «для служебного пользования». Сегодня глава как раз находится в командировке», – рассказали в администрации Хасанского района.

Ранее сообщалось о том, что китайские специалисты констатировали повышение уровня радиации в районах, примыкающих к месту проведения Северной Кореей испытаний водородной бомбы. Уровень радиации возрастал в период с 3 по 5 сентября. Во время проведения испытаний он составлял 108,6 наногрея, а к утру 6 сентября достиг максимального значения – 110,7 наногрея с пиком в 112,5 наногрея. В свою очередь КНДР об успешном подземном испытании водородного боезаряда для межконтинентальных баллистических ракет сообщала 3 сентября. По данным японских сейсмологов, мощность взрыва составила около 160 килотонн.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi-v-primore-gotovyatsya-k-yadernomu-zarazheniyu-123700.html