Спектакль «Пленные духи» уже два года ставят без режиссера

Пьесу, которая с успехом проходит уже 15 лет на разных сценах, амурские зрители встретили на ура

Спектакль «Пленные духи» называют лучшей работой режиссера Владимира Агеева. В свое время за постановку он получил «Золотую маску» в номинации «Приз зрительских симпатий». Впрочем, положительные отклики пьеса братьев Пресняковых получает уже почти 15 лет. Одна из главных заслуг режиссера – он сам продумал каждую деталь, начиная с костюмов и заканчивая освещением в зале.

Режиссер скончался два года назад

В рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень» со спектаклем смогли познакомиться и благовещенцы. На сцене областной филармонии перед зрителями выступали шестеро актеров. Они показали наблюдателям эпизод из жизни великих классиков – Александра Блока и Андрея Белого. Примечательно, что за все 15 лет актерский состав практически не менялся. Исключением стал лишь один артист – в команду на место Артема Смолы  пришел Олег Долин.

К сожалению, режиссер постановки Владимир Агеев  скончался два года назад, но, несмотря на это, постановка продолжает существовать, собирает залы и дарит зрителям массу неподдельных эмоций.

– Нам хотелось сделать что-то неординарное, загадочное и небанальное. Спектакль шедевральный.  Зал всегда был полным, и билеты раскупались буквально за пару дней, – поделилась супруга режиссера Анна Агеева.

«Мы уже семья»

С момента кончины известного режиссера постановкой спектакля занимается именно его жена Анна. Сейчас она признается, что спектакль, можно сказать, живет в память о Владимире Агееве. Анна смело говорит, что происходящее на сцене уже нельзя назвать работой, а артистов – обычным коллективом, за годы они стали настоящей семьей.

– На спектакле выросло несколько поколений, многие ходили на него и по сто раз, – рассказала Анна Агеева.

Супруга режиссера также отметила, что перед началом спектакля в Благовещенске она очень волновалась. В родном городе актеры привыкли выступать в небольшом помещении, ведь история, так сказать, «камерная», а в Амурской филармонии перед артистами открылся огромный зал.

 

Не все поняли задумку

Некоторые зрители оценили реквизит, с которым приехали артисты к благовещенцам. Особенно белые наряды, которые, как оказалось, не изменялись все 15 лет. В целом же, по признанию самих артистов, в Приамурье пьесу встретили прямо-таки на ура, но не все. Некоторые вовсе не поняли задумки.

– Не все знают биографию Блока, не все знают, что у Менделеева было хобби делать чемоданы. Не было желание у создателей сделать пролог? – спросили у Анны Агеевой на пресс-конференции.

Анна, с улыбкой на лице, ответила, что обязательно подумает над этим предложением.

 

Источник новости: http://2×2.su/culture/article/spektakl-plennye-duhi-uzhe-dva-goda-stavyat-bez-re-123686.html