Двух бурых медвежат из Зейского района отправили в Ивановку

Маленьких хищников охотоведы ловили более трех часов

В понедельник, 18 сентября, двух медвежат, прикормленных железнодорожниками на разъезде Улагир Зейского района, охотоведы поймали и отправили в Ивановку – на передержку. В Доме природы животные пробудут до приезда специалистов из хабаровского реабилитационного центра.

– Ни о каких зоопарках и подобных заведениях речь не может идти, – рассказал начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Валерий Погасенко, – медвежат заберут в реабилитационный центр Хабаровска и уже на следующий год хищников отправят в тайгу.   

Как пояснил Валерий Викторович, вся операция по поимке медвежат длилась более трех часов.

– Медведицу сотрудники управления приманили на банку сгущенного молока, а вот самец залез на дерево и не спускался несколько часов. В итоге и его удалось поймать. Сейчас здоровью хищников ничего не угрожает , – рассказал охотовед.

После отлова медвежатам поставили уколы и посадили животных в клетку. Малышей в тот же день осмотрел ветеринар и выписал на них паспорта здоровья. В следующем году, когда медведи окрепнут и подрастут, их выпустят в лес.  

Напомним, в начале сентября на переезде Улагир железнодорожникам пришлось спасать из западни двух медвежат. Хищники залезли по решетке на одну из одноэтажных построек и не могли слезть самостоятельно.  Работнику переезда пришлось искать ствол дерева, чтобы малыши спустились по нему на землю.

Когда же маленькие хищники пропали, в редакцию портала 2х2.su обратились взволнованные читатели и рассказали, что их застрелили.  В Управлении по охране животного мира Амурской области данную информацию опровергли.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dvuh-buryh-medvezhat-iz-zeyskogo-rayona-otpravili–123616.html