Хищную птицу, найденную у завода в Благовещенске, выпустят на волю

Сокол не мог летать по одной причине – ветка запуталась у него в крыле

Хищного пернатого, найденного 18 сентября у здания судостроительного завода в Благовещенска, планируют подлечить и выпустить на волю. Животное чувствует себя хорошо, сейчас оно на передержке у орнитолога.

 – Мы купили ему сырую говяжью печень, налили воды, но он не ел. Только спал в большой коробке. Пришлось нашего сокола покормить с пинцета и поить водой из шприца. Потом отвезли птицу в ветеринарную клинику, там вынули у нее из крыла часть ветки. Внешних повреждений не нашли. Рентген тоже показал, что переломов нет. Ветеринары сказали, что у птицы только ушибы, – рассказала благовещенка Юлия.

После обследования птицу взял к себе домой с целью выходить и затем выпустить на волю орнитолог Василий Дугинцов.  

– Василий Антонович, кстати, сказал, что птица нам попалась редкая. Наш – крупный для простого сокола. Возможно, это кречет, – добавила Юлия.

Стоит отметить, что кречеты занесены в Красную книгу. Они населяет Арктику и Северный полюс. Зимой улетают на юг – в Забайкалье, Приамурье и Приморье. В селах и городах кречеты охотятся на голубей.

Напомним, жители Благовещенска в понедельник утром неожиданно столкнулись с соколом. Взрослая птица сидела недалеко от входа в здание судостроительного завода. Об этом рассказали работники предприятия. Сокола люди изловили и решили передать орнитологам.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/hischnuyu-pticu-naydennuyu-u-zavoda-v-blagoveschen-123537.html