Первый конкурс иностранного кино «Амурской осени» открыл фильм-эксперимент из Нидерландов

О работе над кинолентой и особенностях мышления художников рассказал композитор Лео Анемет

Программа юбилейного 15-го фестиваля кино и театра «Амурская осень» была расширена новым конкурсом. Наряду с полнометражными фильмами, коротким метром и спектаклями за журавля в 2017 году борются еще и иностранные кинематографисты. 17 сентября программу международного конкурса фильмов открыла лента художницы из Нидерландов Фионы Тан «Восхождение». Картина представляет собой чистый эксперимент на стыке игрового и документального кино. Вся лента – это смена около 4,5 тысяч фотографий, собранных за последние 150 лет. Фильм рассказывает о пути, по которому прошли одна англичанка и ее покойный японский партнер Хироси, показывает неизведанные и нехоженые тропы горы Фудзи с ее географическим, временным и культурным разнообразием.  

О работе над картиной рассказал композитор проекта Лео Анемет.

– С чего все началось. В Голландии есть конкурс независимых художников, которые проходят специальный отбор и могут попробовать себя в качестве режиссеров. Выиграли пять художников и среди них Фиона. Их попросили создать новые экспериментальные формы кино. Это ее вторая картина, она полностью ее финансировала сама. Это было сложно. По поводу замысла. Его трудно выразить, потому что автор мыслит немного не так все остальные режиссеры, – говорит иностранец.

По словам Лео Анемета, работать с художницей было очень сложно, но интересно, поскольку она мыслит не так как все другие режиссеры. Пришлось перебрать множество музыкальных композиций, прежде чем удалось выбрать подходящее сопровождение для картины.

За рубежом фильм уже поучаствовал в фестивале высокого класса «Карловы Вары».

– Я надеюсь, что фильм ждет яркое будущее, он будет актуален и через десять лет, поскольку несет в себе характер некоего документа, – поделился своим мнением композитор.

 

Также иностранец отметил, что напряженная политическая обстановка в мире никак не повлияла на его поездку на российский фестиваль.

– Никаких препятствий со стороны властей не было, все-таки искусство вне политики, – подчеркнул Лео Анемет.

Также 17 сентября была открыта конкурсная программа короткометражных фильмов. Среди конкурсантов оказался вчерашний выпускник ВГИКа Григорий Коломийцев. На фестивале он представил 20-минутную ленту «Я остаюсь» о молодом человеке, который возвращается домой после долгого отсутствия, чтобы перевезти тело погибшего брата из одного села в другое. По словам молодого кинематографиста, идея создания такого фильма родилась у него несколько лет назад.

– Я прочитал рассказ одной моей подруги Валентины Петровой года три назад. Он меня так вдохновил, что я решил снять фильм. Сначала хотел снять полнометражный фильм. А потом, когда встал вопрос о дипломной работе, я про него вспомнил, и решил, что ощущение от этого рассказа можно передать в 20 минутах, которые отведены на короткий метр, – рассказал Григорий Коломийцев.

Еще один короткометражный фильм, представленный в первый конкурсный день, «Мира». Лента рассказывает о девушке, которая случайно забеременела и теперь должна решить оставлять ребенка или пойти на аборт. В будущем короткометражка станет первой частью альманаха о женщинах, которые как и героиня «Мира» стоят перед нелегким выбором.

Напомним, 15-й фестиваль кино и театра «Амурская осень» стартовал 16 сентября. Первые конкурсные показы прошли 17-го числа. Первым антрепризным спектаклем, который увидели амурчане стал «Любовь и голуби», а полнометражным фильмом – «Мой лучший друг».

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/pervyy-konkurs-inostrannogo-kino-amurskoy-oseni-ot-123496.html