Благовещенца-пиромана, поджегшего дом с людьми, отправили на лечение

Мужчина за пару месяцев умудрился уничтожить несколько строений, в огне погибли два человека

Амурский областной суд рассмотрел дело в отношении 45-летнего жителя Благовещенска, которого обвиняли в умышленном поджоге и убийстве. Рассмотрев все доводы прокуратуры, суд постановил освободить подсудимого от ответственности и отправить его на принудительное лечение.

Как оказалось, с октября по декабрь 2016 года благовещенец по вечерам поджигал дома. Будучи пьяным, мужчина огнем полностью уничтожил постройки на улице Заводской, Калинина, Горького, Новой, в переулке Ромненском. Горожанин также поджег автомобиль во дворе дома по улице Горького – машина не подлежала восстановлению.

А 7 декабря подсудимый решился на убийство и поджег дом, в котором спали муж с женой. В итоге пара, 60 и 67 лет, задохнулись угарным газом при пожаре. В тот же день пиромана задержали и заключили под стражу.

– В ходе предварительного расследования проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой он в силу заболевания не мог понимать характер и значения совершаемых им действий, в связи с чем является невменяемым и нуждается в лечении, – рассказали в прокуратуре Амурской области.

Всего же поджигатель нанес ущерб своим жертвам на сумму в 7,1 миллиона рублей. Теперь он будет находиться в психиатрическом стационаре.

Напомним, что результаты судебной экспертизы в отношении данного гражданина уже были обнародованы. Тогда специалисты поставили мужчине диагноз «пиромания», по их словам, горожанин не мог самостоятельно преодолеть тягу к поджогам.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenca-piromana-podzhegshego-dom-s-lyudmi–123494.html