Благовещенцы в районе судостроительного завода нашли сокола

Хищную птицу сотрудники завода поймали и теперь намерены передать орнитологам

Жители Благовещенска 18 сентября утром столкнулись с соколом. Взрослая птица сидела недалеко от входа в здание судостроительного завода. Об этом рассказали работники предприятия. Сокола люди изловили и теперь хотят передать орнитологам.

– Приходим на работу, а тут сюрприз. Сидит. И он не маленький и смотрит грозно. Честно говоря, было жутковато, – поделилась благовещенка Юлия.

Сотрудники завода связались с амурским орнитологом Василием Дугинцовым, который пообещал взглянуть на птицу после того, как ее осмотрит ветеринар.

– Я же не птичий доктор. Там, скорее всего, есть травма. Поэтому сокол и не может взлететь. Возможно, он погнался за воробьем и неудачно что-то зацепил.  Я порекомендовал звонившим мне отвезти хищника на рентген и затем ко мне. Дальше уже будем решать – что с ним делать. Если его примет мой коллега, который специализируется на хищных пернатых, будет хорошо. А так, хочу отметить, подобные случаи не редкость. Но выхаживать таких птиц, к сожалению, по факту некому, – сказал Василий Антонович.

Ранее мы писали о том, что еще не оперившегося птенца сокола нашла жительница БелогорскаЕкатерина Рагозина. Малыш лежал на земле в районе десятой школы в микрорайоне Транспортный. Она поселила найденыша на балконе, среди зелени.

Затем хозяином пернатого стал директор регионального отделения ассоциации охраны хищных птиц и развития соколиной охоты Денис Иванов. Специалист выхаживал еще двух птенцов соколов, поэтому найденыш из Белогорска воспитывается в компании сородичей.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/blagoveschency-v-rayone-sudostroitelnogo-zavoda-na-123493.html