«Здесь рай, я думаю»: известный южнокорейский режиссер Ким Ки Дук пообщался с амурчанами

В рамах фестиваля «Амурская осень» прошла творческая встреча с легендой мирового кинематографа

В рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске побывал известный южнокорейский режиссер Ким Ки Дук. О приезде именитого гостя стало известно только в день открытия, 16 сентября. Напомним, на торжественной церемонии открытия «Амурской осени» ему вручили награду за вклад в развитие мирового кинематографа.

Несмотря на то, что визит режиссера в столицу Приамурья должен продлиться всего два дня, Ким Ки Дук нашел время встретиться с амурчанами. Встреча состоялась 17 сентября в шатре «Амурской осени». Как пояснил президент фестиваля Сергей Новожилов, это была первая встреча в шатре. Вести их будет известный журналист, телеведущий Сергей Шолохов.

Несмотря на позднее время и не самую приятную погоду, в шатре практически не было свободных мест. На встречу с мэтром пришли как простые благовещенцы, так и сами участники фестиваля – актеры, режиссеры. А началось общение с импровизированной фотосессии, поскольку переводчик, который должен был помочь поклонникам общаться с легендой мирового кинематографа, запаздывал.

 

– Спасибо переводчику за такую возможность! – эмоционально высказалась одна из зрительниц.

Ким Ки Дук рассказал о том, как жил в Париже и писал картины, о том, что у него нет специального кинематографического образования. А также о том, что в его творчестве есть три главные темы: человек, природа и человеческий труд. Снимать фильмы он начал поздно – в 36 лет. По словам режиссера, на его творчество оказывает влияние его жизненный опыт.

 

Режиссер тепло общался с гостями, отвечая на все вопросы. А людей интересовало многое. Например, его отношение к российскому кино.

– Я, в принципе, люблю российское кино. У нас в Корее классикой считается советское кино, его любят, – поделился режиссер. –  Хорошее впечатление сложилось о фильме Андрея Звягинцева «Левиафан».

Много было разговоров о творчестве, и даже о женщинах.

– Я под впечатлением от вашего фильма «Остров», хотела спросить, как вы подбираете таких красивых актрис, и есть ли у вас женский идеал? – спросили у режиссера.

– Если бы в мире не было женщин, я бы не снимал кино, – с улыбкой ответил Ким Ки Дук. – Я уже не очень молодой, кого я люблю – не важно, а кто любит меня – это очень важно.

Напоследок режиссера спросили, есть ли рай на земле и где он.

– Здесь рай, я думаю, – снова улыбнулся режиссер.

Встреча продолжалась больше часа, а в конце – и это было полной неожиданностью для всех гостей: Ким Ки Дук спел народную корейскую песню.

Справка

Ким Ки Дук родился 20 декабря 1960 года. Его фильмы неоднократно удостаивались престижных кинематографических премий. Так, триллер «Пьета» в 2012 году получил «Золотого льва» – главный приз на Венецианском кинофестивале, а фильм «Самаритянка» в 2004-м – «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру на Берлинском международном кинофестивале. Также в копилке режиссера награды с Международных кинофестивалей в Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Локарно, Азиатского Кинофестиваля в Фукуока и других.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/culture/news/zdes-ray-ya-dumayu-izvestnyy-yuzhnokoreyskiy-rezhi-123478.html