За опасное вождение российских водителей будут наказывать крупными штрафами

По мнению ГИБДД, благодаря новому законопроекту в стране сократится количество автохамов

Российских водителей будут наказывать крупными штрафами за опасное вождение. Законопроект об этом в первом чтении уже рассмотрели члены нижней палаты российского парламента. По мнению главы Госавтоинспекции Михаил Черников благодаря закону автохамов на дорогах станет гораздо меньше.

«Предусматривается штраф в размере 5 тыс. рублей. Это в дальнейшем позволит изменить ситуацию с агрессивным поведением водителей на дорогах», – пояснил Михаил Черников.

Михаил Черников отметил, что некоторые депутаты считают, что такое поведение на дорогах нужно рассматривать как хулиганские действия. Это попадает под уголовную ответственность, пишут «Известия».

К слову, российская Госавтоинспекция совместно с другими ведомствами разработала проект стратегии безопасности дорожного движения до 2023 года. За время работы этой программы с 2006 года число погибших на дорогах снизилось на несколько тысяч человек.  

Напомним, что ранее автоинспекторам снова разрешили останавливать водителей в любом месте. Ранее сотрудникам ДПС разрешалось требовать остановку от автолюбителя только на стационарных постах. Закон об этом был принят пять лет назад, однако его признали ошибочным.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/za-opasnoe-vozhdenie-rossiyskih-voditeley-budut-na-123130.html