В России появится банк «дальневосточных гектаров»

Проект карты свободных земель представили на Восточном экономическом форуме

Проект банка «дальневосточных гектаров» представил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков на Восточном экономическом форуме. Специалисты проанализировали территории на предмет отсутствия прав третьих лиц и прочих ограничений. Сейчас на основе этих данных создается карта свободных земель. Банк упростит выбор территорий и снизит количество отказов по заявкам.

Также глава ведомства подвел первые итоги программы и рассказал о планах на будущее.

«Агентство оказывает информационно-методологическую поддержку получателям дальневосточных гектаров сопровождая процесс получения и освоения земельных участков на всех этапах. На сегодняшний день в пользование отдана почти треть от поданных заявок – 36 тысяч от 100 тысяч поданных. Вопросы как получить сменили вопросы, что делать так появились первые бизнес-планы, сейчас их около 40, и они востребованы – 30 тысяч скачиваний – эта цифра говорит сама за себя», – отметил Валентин Тимаков.

По его словам, программа вступила во второй этап – освоение земель. В агентстве предполагают, что наиболее востребованы будут селения под ключ. Уже есть заинтересованные в этом лесозаготовители и участники программы. Также в ведомстве изучают местную экономику на разных территориях, какой бизнес будет наиболее актуален в разных уголках Дальнего Востока. Например, амурский завод по переработке сои заявил, что готов скупать у местных жителей сою, а значит, выращивание этих культур будет выгодно обладателям «дальневосточного гектара», говорят в Минвостокразвития.

Напомним, ранее на ВЭФ-2017 президент страны Владимир Путин заявил о необходимости расширить возможности программы «Дальневосточный гектар». По его мнению, выдавать бесплатную землю нужно не только жителям страны, но и россиянам, которые возвращаются домой из-за рубежа.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-poyavitsya-bank-dalnevostochnyh-gektarov-122956.html