10 способов стать умнее, сильно не напрягаясь

Как отличаться умом и сообразительностью, расскажет портал 2×2.su

Поразить окружающих эрудицией, обаянием и знаниями… Кто ни разу не хотел этого? Благо сегодня легко найти достаточно «тренажеров» для саморазвития. При этом некоторые из способов добавить в копилку IQ несколько баллов достаточно простые, позитивные и, безусловно, полезные. 

Способ 1: «зарядка» для мозгов

Подобно тому, как мы тренируем свое тело, можно натренировать и мозг. Чтобы мыслить острее, развить память, визуализировать образы и схватывать все налету, на тренировку нужно ежедневно выделять 15-20 минут в день. При этом можно сидеть или лежать и все упражнения проговаривать вслух.

Примеры упражнений:

1. Посчитайте как можно быстрее в обратном порядке от 100 до 1.

2. Назовите 20 женских или мужских имен, давая при этом каждому имени номер (1 – Тамара, 2 – Ольга, 3 – Светлана и т.д.)

3. Произнесите буквы алфавита по порядку, называя при этом на каждую букву слово (А – армия, Б – барсук и т.д.)

4. Выберете одну букву алфавита, назовите слова, начинающиеся на нее, нумеруя их при этом. (В. 1 – волк, 2 – вода и т.д.)

5. После упражнений закройте глаза и посчитайте до 20 – ваш мозг подготовлен к работе.

Способ 2: «мозговой штурм»

Отличной тренировкой для ума может стать составление фраз из слов. Садитесь за стол, возьмите листок бумаги и ручку. Запишите первое слово, которое придет вам на ум, и за пять минут придумайте как можно больше словосочетаний с этим словом. Получилось? Отлично. Закройте глаза, сосчитайте до 20, дайте себе отдохнуть.

А теперь переворачиваем листок вверх ногами и читаем перевернутый текст.  Это сложно, техника чтения минимальная, но так мозг усиливает свою работу.

Способ 3: меняем руки-ноги

Хорошо тренировать мозг, ставя перед ним непривычные задачи. Например, если вы правша, попробуйте делать привычные дела вместо правой руки левой – чистите зубы, ешьте и т.д. Также развить скрытые мозговые каналы можно при помощи неожиданных действий. Например, попробуйте завязать глаза и перемещаться по квартире на ощупь. Делайте обычные дела только по своим звуковым ощущениям. Несколько разбитых кружек и – вуаля! – мозг привыкает к новому режиму работы.

 

Способ 4: учим наизусть

Заучивание новых стихотворений тоже дает повод мозгу напрячься. Можно взять за правило учить каждую неделю по одному стихотворению. Кстати, к этому занятию можно привлечь родственников или друзей, для дисциплины. В начале недели выбирать стихотворение, а в конце его друг другу рассказывать. Заучивание отлично запускает мозговые процессы. Например, если вы учите иностранные языки, то возьмите за правило запоминать по 5-10 новых слов каждый день.

Способ 5: математика наше все

Вспомнить школьную программу тоже будет не лишним. Решайте арифметические примеры с большими числам, логические задачи. Не обязательно это делать в уме, можно записывать варианты решений на листке бумаги.

Способ 6: кроссворды и головоломки

Хорошо активизирует мозговую деятельность решение кроссвордов, разгадывание головоломок, шарад и т.д. Сейчас есть в продаже специальные книги с готовыми задачками разной сложности. Также во многих газетах и журналах на последней полосе печатают варианты судоку, кроссвордов и сканвордов.

Способ 7: музыка нас связала

Некоторые специалисты утверждают, что на мыслительные процессы благотворно влияет классическая музыка. Ученые из Германии пришли к выводу, что у тех людей, которые играют на музыкальных инструментах, выше IQ, у них нет проблем с памятью и больше словарный запас. Ученые советуют женщинам в положении слушать классическую музыку, утверждая, что таким образом можно воздействовать даже на еще не родившееся дитя. А американские ученые провели исследования, которые показали, что для повышения коэффициента интеллекта достаточно десять минут послушать Моцарта. Так что классическая музыка, безусловно, воздействует на умственные способности человека.

Способ 8: читаем!

Самый логичный способ нагрузить мозг и заставить его работать – читать больше художественной литературы. Не зря в школе нас снабжали списком литературы на лето. Во-первых, это было обязательным по программе, а во-вторых, во время чтения книг наш мозг не «засыпал» за лето. Хорошие книги расширяют кругозор и пополняют словарный запас, как бы это не звучало банально.

 

Способ 9: быть увлеченным

Познание новой информации также хорошо влияет на развитие мозговой деятельности. Просмотр документальных фильмов, чтение научной литературы, энциклопедий, статей в интернете, газет, да что там говорить, даже стендов в поликлинике – все это обогатит ум и сделает вас достаточно эрудированным. Важно лишь фильтровать информацию и доверять надежным источникам.

Способ 10: правильное питание и распорядок дня

Мы то, что мы едим. И на работу нашего мозга влияет пища, которую мы употребляем. В частности, улучшают память и способствуют усилению мозговой деятельности так называемые флавоноиды – вещества, которые есть в составе яблок, груш, слив, черной смородины, черники, в орехах и бобовых, а также в таких приятных напитках, как зеленый чай и красное вино.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/10-sposobov-stat-umnee-silno-ne-napryagayas–122837.html