Амурчан ожидают грозы и сильные ливни

Обильные осадки могут привести к повышению уровня воды в малых реках

5 сентября, по прогнозу Амурского центра гидрометеорологической службы, по области ожидаются грозы и сильные дожди. Также прогнозируется усиление ветра до 15 метров в секунду.

«Ухудшение погодных условий может спровоцировать возникновение социально значимых происшествий и чрезвычайных ситуаций. Сильные дожди, ливни, грозы могут вызвать повышение уровней воды на малых реках», – предупреждают в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Также спасатели просят быть внимательнее на дорогах автолюбителей. Дожди могут размыть дорожное полотно. Побеспокоиться о себе советуют и всем остальным жителям области, поскольку непогода может стать причиной коммунальных аварий и ЧП.

При этом в оперативной сводке министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности прогнозируется снижение уровня воды в некоторых реках. В частности Амур в районе сел Кумара – Константиновка должен опуститься на 0,2 – 1,2 метра, возле Джалинды – Сергеевки уровень воды снизится на 0,2 – 1 метр, а вот ниже по течению, напротив, ожидается прибавление на 0,2 – 0,3 метра.

Напомним, ранее обеспокоенность прибывающей водой выразили жители Благовещенска. Горожане заметили, что Амур уже затопил нижний ярус набережной и пока не отступает. Также о разлившихся реках сообщили жители Благовещенского района. По их словам, вода уже вплотную подошла к местным дорогам.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-nekotoryh-rayonah-priamurya-ozhidayutsya-grozy-i-122830.html