7 ошибок, которые убивают ваши смартфоны

Продлить жизнь любимому гаджету довольно просто, соблюдая нехитрые правила, о которых многие даже не догадываются

Оказывается, зачастую мы сами медленно убиваем свой любимый гаджет, ежедневно совершая ряд ошибок в его эксплуатации. И далеко не все знают, что смартфоны могут проработать на пару-тройку лет дольше, если всего-навсего знать маленькие секреты обращения с техникой. Ну и конечно, сегодня нужно беречь батарею, поскольку многие современные модели телефонов идут неразборными, и заменить отдельно эту деталь практически невозможно.

Итак, портал «2х2.su» выяснил, чего не стоит делать с гаджетом, чтобы он радовал вас как можно дольше.

Ошибка №1

Вы никогда не отключаете полностью свой телефон

По мнению специалистов, если гаджет работает в режиме нон-стоп, вскоре его батарея начнет садиться в несколько раз быстрее. Чтобы этого избежать, стоит отключать или, по крайней мере, перезагружать устройство  хотя бы раз в неделю.

Ошибка №2

Оставляете многие функции постоянно включенными

Чаще всего даже там, где смартфон не ловит Wi-Fi, эту функцию многие не отключают. Из-за этого не только быстрее расходуется заряд батареи, но и работоспособность телефона заметно снижается.

То же самое происходит, если все время включен Bluetooth.

Кстати, не всем известно, что и геолокацией не стоит злоупотреблять.

– На сегодняшний день, наверное, в каждом смартфоне служба определения местоположения активна практически круглосуточно, поскольку эту функцию используют многие современные приложения, – отмечает консультант салона сотовой связи Денис Перелыгин. – Вообще, рекомендуется отключать максимум функций, оставлять лишь те, которыми пользуетесь регулярно. Все остальные включать по мере необходимости. Тем самым вы однозначно продлите жизнь вашему телефону и аккумулятору.

Ошибка №3

Используете телефон приэкстремальных температурах

Речь идет не только о минусовых, но и о плюсовых температурах. Амурчане давно усвоили: зимой на улице телефон держим поближе к телу, в тепле. Но даже после этого, зайдя в помещение, не стоит сразу его эксплуатировать, а подождать минут 10-15, чтобы он адаптировался к температурному режиму.

– В последнее время летняя температура достигает высоких отметок и стоит понимать, что устройству в таком режиме тоже тяжело работать. В это время года стоит избегать прямого попадания солнечных лучей, а также не оставлять телефон в салоне автомобиля, чем грешат многие автолюбители, ведь там в жару температура на порядок выше. К счастью, во многих современных устройствах есть индикатор и предупреждение о перегреве аккумулятора. Если видите сигнал SOS, то скорее убирайте гаджет в более прохладное место, – советует Денис Перелыгин.

 

Ошибка №4

Разряжаете до 0, а затем заряжаете телефон до 100%

Специалисты заверяют: лучше всего снимать телефон с зарядки, когда батарея заряжена на 95-97%. Да и полная разрядка – не самый лучший вариант. Батарее нужна постоянная «подпитка».

К слову, не стоит оставлять телефон на зарядке на ночь. Если зарядился, то его нужно снять, иначе батарея будет быстро разряжаться.

Ошибка №5

Используете «неродное» зарядное устройство

Не секрет, что оригинальные шнуры зачастую подвергаются механическим повреждениям: перетираются и быстро изнашиваются. И на первый взгляд проще купить зарядку у тех же китайцев по дешевке. Но вот тут-то и подстерегают большие неприятности.

– Такие зарядные устройства могут испортить телефон. Тем более это касается айфонов – для этих мобильных устройств в первую очередь требуются оригинальные зарядки. Несмотря на то, что они дороже, чем на смартфоны других фирм-производителей, сомнительная экономия может привести к тому, что в нерабочем состоянии окажется сам телефон, – предостерегают в одном из салонов сотовой связи города.   

Ошибка №6:

Не защищаете телефон чехлом и стеклом

Замена дисплея на смартфоне сегодня обходится недешево, а порой цена услуги сопоставима со стоимостью самого телефона – так что дело это невыгодное. А значит, защита дисплея – особенно важная задача. Сегодня самым универсальным средством является закаленное стекло, которое наклеивается на экран – стоит мало, защищает эффективно.

Конечно, никто не отменял и чехлы: они надежно защищают корпус телефона от сколов, плюс дополнительная защита дисплея.

Кстати, если на отдыхе вы тоже не выпускаете свой девайс из рук, то дополнительные меры защиты не будут лишними: можно приобрести силиконовый чехол. Он предотвратит попадание в разъемы не только пыли и песка, но и воды, позволяя даже на море пользоваться гаджетом без опасений.

Ошибка №7:

Не отключаете уведомления

Кроме того, что постоянное подключение к данным расходует заряд аккумулятора гораздо быстрее, так еще и ресурсы вашего устройства становятся более ограниченными. Так что если хотите, чтобы смартфон исправно работал и быстро «соображал», отключите соответствующую функцию уведомлений в настройках, оставив лишь действительно необходимые.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/7-oshibok-kotorye-ubivayut-vashi-smartfony-122626.html