Специалисты не нашли новых дефектов на Нижне-Бурейской ГЭС

Ремонтные работы начнутся в сентябре, когда уровень воды опустится достаточно низко

Обследование второго, третьего и четвертого затворов Нижне-Бурейской ГЭС шло с 27 по 28 августа. На объекте работали специалисты лаборатории «Райчихинской ГРЭС» и независимой лаборатории «Гидромонтаж» филиал АО «Трест Гидромонтаж». Никаких новых дефектов обнаружено не было. Также 28 августа на станцию прибыла комиссия ПАО «РусГидро», а 29-го числа главный инженер компании, сообщается в оперативной сводке министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности.

Напомним, ЧП на гидроэлектростанции произошло 24 августа. В первом затворе срезало палец левобережной опоры, затвор обрушился в нижний бьеф, из-за чего начался неконтролируемый сброс воды в объеме 2 600 кубометров в секунду. В Бурейском районе был введен режим ЧС. На ликвидацию последствий аварии были направлены более 70 спасателей.

Как только вода опустится до отметки 127 метров, будет установлен плоский затвор, для обследования поврежденного затвора №1 и определения объемов восстановительных работ. Произойдет это не раньше чем 4 сентября.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/specialisty-ne-nashli-novyh-defektov-na-nizhne-bur-122522.html