Капсулу с посланием из 1967 года откопали в Приамурье

Труженики в канун праздника Великого Октября написали о том, какой видят жизнь через 50 лет

В амурском поселке Широкий откопали капсулу с посланием из 1967 года. Письмо написали шахтеры в канун 50-летия Великого Октября, а после спрятали в подножье 16-метрового обелиска. Спустя 50 лет амурчане извлекли капсулу.

Мероприятие было приурочено к празднованию Дня шахтера и собрало немало людей. Под музыку торжественно спилили крышку и изъяли капсулу, письмо из прошлого зачитала одна из местных жительниц, Анна Нестеренко.

По сообщениям очевидцев, в капсуле оказались большие свитки, исписанные убористым почерком. Из 1967 года рабочие рассказали о будущем, которое они предвидят.

– В этом послании наши предки рассказали о своих трудовых подвигах и пожелали нам всего наилучшего. Безусловно, сегодня мы живем в совершенно ином государстве, многое, с тех времен, кардинально изменилось, но одно осталось неизменно: невозможно переоценить вклад горняков в экономику и благополучие страны и ее жителей. Миллионы шахтерских семей, целые династии, до сих пор трудятся на угледобывающих предприятиях, дают тепло и свет в наши дома, – сообщает администрация Райчихинска.

Судя из письма, наши предшественники думали, что жить люди будут в коммунистическом обществе или «близком к нему».

 

Фото: http://райчихинск-мо.рфФото: http://райчихинск-мо.рфФото: http://райчихинск-мо.рфФото: http://райчихинск-мо.рфФото: http://райчихинск-мо.рф

«Советские люди отстояли завоевание Октября от всякой нечисти, начиная от Антанты и кончая фашизмом, они первые начали отстраивать мир на земле и ведут борьбу за него вот уже 50 лет. Советский человек первым полетел в космос, первым вышел в космос из космического корабля, первым послал вымпелы на Луну и Венеру», – написали амурчане в 1967 году.

Капсула с письмом теперь будет храниться в краеведческом музее, любой желающий может на нее посмотреть.

Фото: http://райчихинск-мо.рф

 
 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kapsulu-s-poslaniem-iz-1967-goda-otkopali-v-priamu-122498.html