Депутаты предлагают приравнять хулиганство за рулем к пьянству

При составлении законопроекта рабочая группа будет руководствоваться практикой других стран

О новой инициативе рассказал зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Депутат считает, что действующее законодательство не охватывает автохулиганов, необходимы новые поправки. В Госдуме уже создана рабочая группа, которая как раз  трудится над совершенствованием законодательства в  отношении стритрейсеров, устраивающих незаконные гонки на улицах.

«Наказание может быть примерно таким же, как за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Мы будем изучать практику наказания за подобные действия в других странах, чтобы прийти к тому решению, которое было бы воспринято в обществе как справедливое и отвечало бы его запросам», – цитирует ИА «ТАСС» Выборного.

К слову, согласно Уголовному кодексу, за повторную пьяную езду нарушителю полагается штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, до 480 часов обязательных или два года принудительных работ, а также лишение свободны на два года.

Напомним, ранее сотрудникам Госавтоинспекции разрешили снова останавливать водителей в любом месте, а не только на стационарных постах. Документ проходит последние согласования.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/deputaty-predlagayut-priravnyat-huliganstvo-za-rul-122479.html