Прокуратура проверит качество водопроводной воды в Приамурье

Министр ЖКХ области официально подтвердил, что благовещенцы массово жаловались на воду после остановки водозабора

Амурская прокуратура проверит качество воды в связи с большим количеством жалоб жителей. В частности, благовещенцы сообщали о ржавчине в кранах после остановки и затем включения водозабора «Амурский». Напомним, ресурсоснабжающий объект останавливали на ремонт с 22 по 24 августа. Наличие жалоб официально подтвердил министр ЖКХ области Сергей Гордеев. 

«Большинство обращений по Благовещенску связано с периодом остановки водозабора и запуска систем водоснабжения после остановки и профилактики. Наиболее вероятная причина плохого качества воды связанно неудовлетворительным состоянием внутридомовых систем водоснабжения, которые нуждаются в промывке. После принятия всех необходимых мер, вода будет взята на лабораторное исследование. Результаты анализа воды отправят в Роспотребнадзор и министерство ЖКХ», – сказал министр.

Кроме Благовещенска правоохранители проинспектируют другие населенные пункты Приамурья. Как сообщает пресс-служба правительства области, жаловались на воду также жители Белогорска, Магдагачей, Райчихинска, Серышевского и Мазановского районов. По поводу ржавого осадка в жидкости губернатору поступило 250 обращений.

Напомним, ржавую воду, текущую из водопровода, обсудили на заседании в правительстве утром 28 августа. Принять участие в совещании в режиме видеосвязи губернатор Амурской области Александр Козлов приглашал всех желающих. Призыв он опубликовал на своей страничке в Instagram. Для этого нужно было заранее прийти в администрацию города или района и отправить свои данные в директ аккаунта министерства ЖКХ @zkh1003. По итогам совещания решили, что проверять качество воды необходимо точечно в каждом доме. Для этого должны быть созданы специальные комиссии, состоящие из представителей администраций, управляющих компаний и самих жильцов.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/prokuratura-proverit-kachestvo-vodoprovodnoy-vody–122456.html