«Я стала мамой в 43 года»: благовещенка о том, как родить малыша, когда ты уже не девочка

Что значит в современном обществе «старородящая» и как относятся к ним медики, друзья и посторонние люди

Есть у врачей не слишком благозвучный термин – «старородящие». Им обозначают тех женщин, кто решился на первенца в возрасте после 35 лет или на второго малыша после сорока.  Обычно отношение к таким будущим мамам непростое: беременность может протекать с осложнениями, малыши могут родиться слабенькими. Забот, в общем,  много. В обществе тоже отношение к женщинам, решившимся рожать в зрелом возрасте, неоднозначное.

Наша героиня, Елена, мама девятимесячной Насти, рассказала, как сама стала «взрослой» мамой и как справлялась с трудностями.

Про врачей

– У меня не типичная ситуация с врачами была: узнала о беременности, когда готовилась к операции по-женской части. Во время УЗИ оказалось, что я беременна и срок – три месяца. Три врача сказали мне, что прерывать беременность, несмотря на все опасения по патологии плода, на таком сроке невозможно, никто не возьмется. 

Медики заняли выжидательно – наблюдательную позицию. Елена уверяет, что особенного отношения к себе не чувствовала – дополнительных анализов пачками не назначали и в стационаре насильно не держали.

– Можно даже сказать, что мой возраст был плюсом: например, я очень хотела, чтобы роды прошли естественно, хотела родить сама. Меня выслушали, собрали консилиум в роддоме, взвесили все за и против. Рубец на матке – последствия кесарева дали о себе знать: в роды меня не пускали, хотя все остальные показатели были отличными. Но я смогла договориться со своим врачом, что кесарево сечение будет не плановым, а когда отойдут воды, т.е. когда малышка сама попросится на свет. Так и произошло. Врач прислушался к моим желаниям. Будь я молодой женщиной, возможно, что и не так серьезно бы восприняли мою просьбу.

Про подготовку к родам

Забеременев в зрелом возрасте, благовещенку волновал не только вопрос о том, как пройдут роды.

– Конечно, мне было страшно. Но самих родов я не боялась. Переживала больше, как все беременные, о здоровье малышки, о том, как изменится финансовое положение семьи – мы привыкли к определенному уровню жизни, старшему сыну надо помогать, а он в Питере университет заканчивает. Думала, как отнесутся окружающие, как на работе воспримут. Я только нашла работу по душе, по второму образованию,  полностью сменила сферу деятельности, а тут такой сюрприз.

Избавиться от тревог и переживаний Елене помогли такие же мамы, как и она сама. У горожанки появился новый круг общения, где женщины поддерживают друг друга.

– Мне очень помогло то, что еще до беременности, после пошатнувшегося лет 8 назад здоровья,  я начала заниматься укреплением иммунной системы, изучать способы самооздоровления, поэтому мне было проще физически и  психологически мобилизоваться и настроиться на грамотное вынашивание и роды.   Помог мне интернет и соцсети. Там я искала информацию о таких же, как я, взрослых мамах. Оказалось, что информации достаточно, вплоть до распорядка дня будущей мамы на каждый день, на все девять месяцев: что есть, сколько спать, о чем думать. У меня образовался свой круг общения в мессенджерах, где мы делились переживаниям, опытом, обсуждали методики подготовки к родам. И я ведь еще ходила на курсы у нас в Благовещенске, активно участвовала во флешмобах и мероприятиях и подружилась со многими мамами. Я перестала чувствовать себя один на один с тревогами о будущем. А после рождения дочки сама стала вести блог. С другими мамочками мы переписываемся до сих пор. Помогаем друг другу и советами, и делами.

Например, когда я вернулась с Настей из роддома, то вдруг осознала, что напрочь забыла, как с новорожденным-то управляться. Написала девчонкам – помогите, научите. И они пришли, показывали, как пупок обработать, как удобно пеленать, да и элементарно дали мне поспать пару часов.

 

Про здоровье

По словам Елены в сорок лет здоровье уже не то, что в двадцать – сказались стрессы на работе, уже есть хронические заболевания. Наша героиня вплотную занялась своим состоянием: еще до беременности, перешла на здоровое питание, стала вести активный образ жизни, а по воскресеньям, Елена периодические танцует у Ротонды.

Возможно именно благодаря такому подходу к своему организму, особых сложностей у родившейся малышки удалось избежать: обвитие пуповины, гипертонус мышц сейчас встречается и у молодых мам.

– Конечно, мы прошли  и массажистов, и физиотерапевтов, и других специалистов. Но от такого никто не застрахован, не зависимо от возраста мамы. Хорошо, что сейчас многие моменты в здоровье деток можно откорректировать до года, – добавила Елена.

Про отношение окружающих

Забеременев, благовещенка на себе почувствовала, как изменилось общество и его отношение ко взрослым мамам.

– В первую беременность, когда мне было 19, я видела, как относились к беременным старородящим –  в большинстве случаев отношение было  негативным: «Недоглядела», «Безответсвенная особа». Общий настрой был – порицать.

Но объективно за двадцать лет многое изменилось. Если сравнить, как наши мамы выглядели в сорок лет, и как мы выглядим, надо признать – мы ухоженнее, здоровее. Наша жизнь стала легче в бытовом плане. И во многих странах родить после тридцати  – норма.

Упреков и осуждающих взглядов Елена не заметила.

– Сейчас, когда гуляю с Настей, никто пальцем не показывает. А знакомых и родственников мы с мужем уже отшокировали, некоторые даже в пример ставят, мол серьезно подошли к ситуации, не допустили осложнений.

 

Про ощущение возраста

Я не сторонница крайностей и заявлений, что маленький ребенок делает женщину любого возраста снова молодой мамой. Это можно сравнить с тем, как если бы бабушка за семьдесят надела мини-юбку и короткий топ. Законы возраста никто не отменял. Да, мне приходится следить за собой больше, больше думать о том, что я ем, думать о способах улучшения благосостояния семьи. Ведь когда дочери будет 20 лет, мне – 63 и выглядеть нужно достойно уже не только для себя, но и ради Насти.

Тем не менее, бабушкой я себя не ощущаю (смеется).

 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/ya-stala-mamoy-v-43-goda-blagoveschenka-o-tom-kak–122440.html