В Минздраве предложили повысить цены на водку

По мнению специалистов ведомства, крепкий алкоголь должен дорожать быстрее инфляции

В Минздраве РФ предложили поднять цены на крепкое спиртное. Увеличить стоимость алкоголя предполагается с 2018 года. Специалисты считают, что дорожать крепкие напитки должны быстрее, чем инфляция.

Сейчас минимальная цена за пол-литровую бутылку водки составляет 205 рублей. В министерстве здравоохранения же считают, что ее оптимальная стоимость – 300 рублей, сообщают «Известия». Предложение по увеличению стоимости спиртного уже составлено и передано в министерство финансов.

«Увеличение акцизов – наиболее эффективный метод снижения потребления алкоголя. На крепкую продукцию, в том числе водку, ставка налога должна расти быстрее инфляции, чтобы такое спиртное становилось менее доступным, чем слабоалкогольная продукция», – приводит издание доводы Минздрава.  

Напомним, ранее в целях борьбы с алкоголизацией населения специалисты Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины предложили запретить продажу алкоголя по выходным. Инициативу уже оценили производители спиртного. По их мнению, такой запрет приведет лишь к увеличению оборота нелегальной продукции и росту числа алкогольных отравлений.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-minzdrave-predlozhili-povysit-ceny-na-vodku-122435.html